Технология очистки дизельного топлива
Разработка проектной и конструкторской документации

Технология очистки дизельного топлива

Раздел: Технологии
31.10.2017

В России разработали уникальную технологию очистки дизельного топлива. Данная методика позволяет снизить количество вредных выбросов в атмосферу, а также улучшить качество горючего и продлить срок службы двигателя.

Химики Инновационно-технологического центра СФТИ ТГУ создали безопасные экстрагенты и каталитические системы, которые позволят качественно очищать дизельное топливо.

«Полиароматические углеводороды, сера и ее соединения в качестве естественных составляющих входят в состав сырой нефти и после переработки сырья в топливо частично сохраняются. Наличие серы в топливе наносит вред двигателю, провоцируя развитие коррозионных процессов», — рассказал один из участников исследования Олег Андриенко.

Российские ученые придумали безводородный способ очистки дизельного топлива (окислительное обессеривание с последующим удалением загрязняющих компонентов). Уникальные экстрагенты и каталитические окислительные системы способны качественно удалять загрязняющие элементы из горючего. Отмечается, что данные процесс приведет к уменьшению себестоимости очистки топлива.

Справка: Сибирский физико-технический институт им. акад. В.Д. Кузнецова был организован в 1928 г. по Постановлению Совнаркома РСФСР с целью формирования первого научного учреждения в области точных и естественных наук в Сибири. С 1932 года институт включен в структуру Томского государственного университета.

В настоящее время в структуре института 6 научных отделений: научно-образовательные центры "Физика и электроника сложных полупроводников", "Функциональные материалы радио- и оптоэлектроники", "Радиофизика и радиоэлектроника", "НИИ Медицинских материалов и имплантатов с памятью формы", "Отделение компьютерных наук" и "Отделение фотоники". В структуру института также входят 8 лабораторий: космической геофизики и экологии, физики пластичности и прочности, физики структурных превращений, металлографии, физики неупругости материалов, новых материалов и перспективных технологий, лаборатория распространения оптических волн и инновационно-технологический цент

 

 

finobzor.ru


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Конференция «Азот. Минеральные удобрения-2024»
Дата проведения: 23.04-26.04.2024
https://niik.ru/azot-2024/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF