Татарстанские нефтяники изобрели легкий превентор
Разработка проектной и конструкторской документации

Татарстанские нефтяники изобрели легкий превентор

Раздел: Технологии
10.06.2021
Ученые бугульминского института «ТатНИПИнефть» (ПАО «Татнефть») запатентовали усовершенствованный превентор. Он устанавливается на устья наклонных скважин для сверхвязкой нефти во время их ремонта. Благодаря использованию нового оборудования сократилось время проведения ремонта скважин СВН, за счёт чего значительно снизилась нагрузка на окружающую среду.

Для сохранения экосистем суши и борьбы с климатическими изменениями компанией «Татнефть» разработан комплекс мероприятий, снижающих углеродный след. В числе таковых — превентор, созданный под руководством Управления по ремонту скважин и ПНП и с непосредственным участием Управления по ремонту скважин (УПРС).
«Превентор является главной частью противовыбросового оборудования, устанавливаемого на скважине на время её ремонта. Он предназначен для герметизации устья скважины при возникновении ЧС и обеспечивает безопасность обслуживающего персонала на устье наклонной скважины при проведении ремонтных работ», - рассказывает Радик Зиятдинов, завсектором ТРС лаборатории эксплуатации и ремонта осложненных скважин «ТатНИПИнефти». Он автор патента, вошедший в топ‑10 лучших изобретателей «Татнефти».

Ввиду больших габаритов превенторов, применяющихся сейчас на вертикальных скважинах, их монтаж сложен и занимает немало времени. Кроме того, из-за различных типоразмеров опорных фланцев устьевых арматур вместе с превентором приходится устанавливать переходные катушки. Это ещё больше увеличивает габариты оборудования.

«В условиях ограниченной высоты рабочей площадки на устье наклонной скважины СВН эта операция становится очень трудоёмкой и продолжительной, что весьма критично при возникновении паронефтеводопроявлений», — подчеркнул он. Учёные разработали превентор меньших размеров. Благодаря специальным решениям он был адаптирован к различным типоразмерам опорных фланцев устьевых арматур скважин на природный битум.

«Оборудование успешно прошло испытания на скважинах НГДУ «Нурлатнефть», «Ямашнефть», «Елховнефть» и доказало свою эффективность, — пояснил учёный. — В числе его преимуществ — компактность и универсальность, а также сокращение продолжительности монтажа».
Теперь превентор может быть установлен всего за 15 минут, благодаря чему в целом ремонт одной скважины сокращается на один час.

Кроме этого, превентор адаптирован для крепления на устьевых арматурах с опорными фланцами различного диаметра. Также в случае возникновения нефтегазоводопаропроявлений трубные плашки превентора обеспечивают герметичность устья. За счёт этого производство работ становится безопасным, снижается нагрузка на окружающую среду, уменьшается углеродный след.
Данное оборудование могут установить на порядка 4200 скважинах «Татнефти».









ИА Девон

Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF