Сибирские учёные создали метод переработки берёзовых опилок в ценные химические вещества
Разработка проектной и конструкторской документации

Сибирские учёные создали метод переработки берёзовых опилок в ценные химические вещества

Раздел: Технологии
28.04.2022

Полученные из древесины энтеросорбенты оказались более эффективными, чем коммерческие аналоги на основе гидролизата лигнина. Их можно применять в медицине и ветеринарии.

Сибирские ученые создали метод комплексной переработки берёзовых опилок для получения ценных химических веществ. Об этом говорится в статье журнала Biomass Conversion and Biorefinery.

"Впервые изучен и оптимизирован процесс экстракционного фракционирования "не содержащей гемицеллюлозы" берёзовой древесины в среде этанола в целлюлозный продукт и лигнин из этанола", — сказано в публикации.

Сначала учёные при помощи экстракции этанолом получили целлюлозный продукт и этаноллигнин, а затем превратили их в левулиновую кислоту и ксилан, который после перерабатывали в ксилозу. Извлечённый этаноллигнин превращали в энтеросорбенты, которые оказались более эффективными, чем коммерческие аналоги "Полифепан" на основе гидролизата лигнина. Их можно применять в медицине и ветеринарии.

Подчёркивается, что способы переработки берёзовой древесины с получением ксилана, ксилозы, левулиновой кислоты и органосольвентного лигнина уже были известны, однако раньше интегрировать их в единый технологический цикл не удавалось.

himonline.ru


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF