Рязанская НПК внедрила единую информационную систему по управлению качеством продукции
Разработка проектной и конструкторской документации

Рязанская НПК внедрила единую информационную систему по управлению качеством продукции

Раздел: Технологии
16.11.2020
Рязанская нефтеперерабатывающая компания, дочернее общество НК «Роснефть», повысила уровень надежности предприятия за счет внедрения единой информационной системы по управлению качеством продукции. Очередной шаг в направлении цифровизации производства позволил предприятию эффективнее управлять качеством товарной продукции и компонентов, необходимых для производства бензинов «Евро 6» и Pulsar-100.

Непрерывный контроль качества продукции и рост его эффективности реализуется в Рязанской НПК в рамках стратегии «Роснефть 2022». Новые технологические решения, реализованные на базе единого лабораторного комплекса, позволят оптимизировать контроль качества продукции. Автоматизация контроля качества сократит время принятия решений и повысит стабильность выпуска товарной продукции.

В 2020 году испытательная лаборатория Рязанской НПК успешно прошла проверку на соответствие критериям аккредитации и ГОСТ ISO/IEC 17025 и подтвердила свою техническую компетентность. Высокое качество товарных продуктов Рязанской НПК ежегодно подтверждается выбором потребителей и победами в конкурсе «100 лучших товаров России».

В арсенале лаборатории более 250 методов исследований и набор инструментов, которые позволяют достоверно давать оценку получаемому сырью и выпускаемым нефтепродуктам. Новый центр лабораторных исследований Рязанской НПК включен в единый реестр аккредитованных лабораторий страны, что подтверждает достоверность результатов испытаний на всей территории Российской Федерации. Ежедневно производится около 1500 испытаний показателей качества сырья, компонентов и товарной продукции. За прошедший год исследовательский комплекс произвел более 500 тысяч испытаний.

Единая испытательная лаборатория Рязанской НПК спроектирована с учетом передового мирового опыта в области строительства современных аналитических лабораторий, в основе которого лежит принцип организации рабочих мест по типу физико-химических методов испытаний и лабораторного оборудования, что позволит оптимизировать количество используемого оборудования и повысить производительность труда.

Исследовательский центр объединил прежде разрозненные лаборатории, что позволило оптимизировать процесс и сократить временные затраты на проведение исследований. Новейшая лаборатория оснащена интеллектуальной системой вентиляции и передовыми инженерными системами, позволяющими в автоматическом режиме поддерживать в помещениях заданную температуру, влажность и воздухообмен, необходимые для оптимальной работы высокотехнологичного оборудования. Бюджет строительства Единого лабораторного корпуса составил около 1 млрд руб.

Справка:

АО «РНПК» является крупнейшим перерабатывающим активом НК «Роснефть». Завод входит в четверку ведущих НПЗ России по объёмам переработки и ассортименту выпускаемой продукции. Мощность по переработке составляет более 17 млн. тонн нефти в год.

Завод производит высококачественные автомобильные бензины, дизельные топлива, авиационный керосин, котельные топлива, дорожные и строительные битумы, сжиженные углеводородные газы и другие нефтепродукты.





Департамент информации и рекламы
ПАО «НК «Роснефть»



Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF