«РН-Юганскнефтегаз» внедрил новую технологию
Разработка проектной и конструкторской документации

«РН-Юганскнефтегаз» внедрил новую технологию

Раздел: Технологии
31.10.2017

ООО «РН-Юганскнефтегаз» первым из добычных предприятий НК «Роснефть» внедрило технологию строительства скважин с комбинированной двухколонной конструкцией. По результатам опытно-промышленных испытаний на Приразломном и Приобском месторождениях цикл бурения сократился более чем в два раза, достигнув значений 14-15 суток на скважину. 

Бурение скважин осуществляется с использованием наиболее современных технологий бурения, таких как раствор на углеводородной основе, компоновка низа бурильной колонны с роторной управляемой системой и приборами каротажа в процессе бурения, современных буровых установок повышенной мощности с системой верхнего привода.

Полученные положительные результаты испытаний открывают возможности для тиражирования технологии бурения скважин с комбинированной эксплуатационной колонной в других дочерних обществах Компании.

Применение новых технологий и оборудования – одно из ключевых направлений деятельности Компании по минимизации издержек и повышению эффективности нефтегазодобычи. НК «Роснефть» уверенно удерживает самый низкий показатель в отрасли по затратам на добычу 1 барреля нефтяного эквивалента – $ 2,5.

Справка: ООО «РН-Юганскнефтегаз» – одно из крупнейших нефтедобывающих предприятий России. Крупнейшее в составе ПАО «НК «Роснефть». Предприятие ведет работу на территории городов Нефтеюганск и Пыть-Ях, Нефтеюганского, Сургутского и Ханты-Мансийского районов ХМАО-Югры. 
История предприятия началась в 1961 году с открытия (разработка начата с 1964 года) Усть-Балыкского нефтяного месторождения. Производственное объединение «Юганскнефтегаз» основано в 1977 году.
Запасы по международной классификации (доказанные, вероятные, возможные) составляют 2,7 млрд. тонн, что обеспечит добычу минимум на 30 лет, в то время когда средний показатель по отрасли составляет 17 лет. Сегодня ведутся работы по разработке и разведке месторождений на 33 лицензионных  участках. Это такие легендарные кладовые, как Мамонтовское, Приобское, Малобалыкское, Правдинское, Приразломное месторождения. При этом Приобское, Мамонтовское, Приразломное, Малобалыкское месторождения по принятой классификации являются уникальными по величине начальных извлекаемых запасов.


Пресс-служба: ООО «РН-Юганскнефтегаз»


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Конференция «Азот. Минеральные удобрения-2024»
Дата проведения: 23.04-26.04.2024
https://niik.ru/azot-2024/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF