«Программирование воды», очистка сухим льдом, огнебиозащита и магнитные уровнемеры…
Разработка проектной и конструкторской документации

«Программирование воды», очистка сухим льдом, огнебиозащита и магнитные уровнемеры…

Раздел: Технологии
23.03.2023

Научно-технический совет АО «Татнефтехиминвест-холдинг» (Казань) рассмотрел ряд инновационных проектов.

Заседание провел 22 марта генеральный директор холдинга Рафинат ЯРУЛЛИН. В мероприятии также принял участие заместитель министра промышленности и торговли Татарстана Марат МИНИБАЕВ.

В Татарстане создали производство биоантипиренов полностью из отечественного сырья. Об этом рассказал директор центра технологического развития (ЦТР) ПАО «Татнефть» Руслан ЗАББАРОВ. Биоантипирен под названием арбоксид – это огнебиозащитная пропитка для дерева. Она обеспечивает комплексную защиту древесины внутри и снаружи зданий. Пропитанная биоантипиреном древесина имеет декоративный вид, «дышит» и не выделяет вредных веществ. В «Татнефти» также планируют разработать огнестойкую защиту для металлоконструкций.

Магнитострикционные поплавковые датчики на заседании продемонстрировала руководитель направления ООО «ОКБ Вектор» Элла ТАРАСОВА. Высокотехнологичные приборы служат для измерения уровня топлива в резервуарах. Они могут быть оснащены беспроводными блоками передачи данных. Датчики могут работать в агрессивных средах нефтегазовых скважин при разных температурах. «ОКБ Вектор» (Москва) – производитель и разработчик высокоточного оборудования. С 2013 года конструкторским бюро поставлено более 10000 уровнемеров. Ими оснащено более 500 резервуарных парков по всей России.

Криогенный бластинг стал темой доклада генерального директора - главного конструктора ООО "ИРБИСТЕХ" (Москва) Артура ГИМАДЕЕВА.

Экологически безопасная технология обработки сухим льдом помогает уменьшить трудозатраты и время простоя оборудования. Таким методом можно быстро удалять грязь, нагар, сажу, и другие загрязнения с различного оборудования, машин и зданий.

Технологию можно применять в разных отраслях. Очистка сухим льдом схожа с пескоструйной, но с использованием твердых частиц диоксида углерода. Мягкие и неабразивные частицы сухого льда не повреждают поверхность. Это важно при обработке сложного оборудования. Уникальную для РФ технологию успешно опробовали на одном из шинных заводов в Татарстане.

В РФ разработаны огнестойкие и теплозащитные покрытия, говорилось в выступлении замгендиректора по научной работе московского НПО "Зеленопол" Григория ИСАЕВА. Их можно применять как в гражданской промышленности, так и в военной. Композитные покрытия-антипирены созданы на основе суспензии и микросфер.

О том, как программировать воду, рассказал директор ООО «Супрамолекулярные технологии» Руслан АБДРЕЕВ. По его словам, супрамолекулярная химия изучает молекулярные ассамблеи и межмолекулярные связи. Благодаря технологии S.M.T., можно запрограммировать свойства воды или другого проводника. Это, в частности, помогает бороться с заболеваниями растительных культур. После обработки такой водой повышается урожайность сельхозкультур. Рафинат Яруллин рекомендовал представителям фирмы наладить сотрудничество с Казанским аграрным университетом.

Напомним, на прошлом заседании НТС «Татнефтехиминвест-холдинга», как сообщало ИА «Девон», рассматривались вопросы производства сверхчистого водорода на НПЗ, поставок экологичных факельных систем для нефтепереработки, искробезопасного бетона и кабелей для предприятий ТЭК.

ИА Девон

https://iadevon.ru/news/


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF