Пиво и садовая органика – основа для производства удобрений
Разработка проектной и конструкторской документации

Пиво и садовая органика – основа для производства удобрений

Раздел: Технологии
08.07.2019

В американском штате Миннесота садовод Наксо Вила (Naxo Riera Vila) запустил стартап по превращению жидких отходов от пивоварен в удобрения. Учитывая широкую распространенность пивоварен в штате, подобный бизнес имеет большие перспективы.

При поддержке Миннесотского университета, Наксо Вила создал интегрированную систему для более эффективной очистке сточных вод в пивоварне, использующую анаэробное разложение.

«Пивоварни производят огромное количество жидких отходов. Они богаты органикой и созданы в индустрии для человеческого потребления. По этой причине они идеальны – много питательных веществ в и никаких патогенов», – объясняет создатель.

Несмотря на то, что еще предстоит много исследований, первоначальные испытания дали обнадеживающие результаты. Так, урожайность горчицы, базилика и латука оказалась ничуть не хуже при использовании традиционных удобрений.

Теперь основной заботой создателя является продвижение проекта в отрасли. Идеальным, по словам Наксо Вилы, было бы сотрудничество пивоварен с городскими фермами, при котором отработанная вода напрямую поставляется в находящиеся по соседству теплицы.

В освоении экологичных технологий производства удобрений не отстают и россияне: глава Одинцовского городского округа (Московская область) Андрей Иванов провел еженедельную встречу с представителями малого и среднего бизнеса, на которой одним из вопросов стали перспективы открытия на территории муниципалитета комплекса по производству удобрений из садово- парковой органики.

С инициативой создать такой комплекс выступила одна из компаний, осуществляющих свою деятельность на территории муниципалитета. Ее представитель рассказал, что в период с апреля по октябрь доля органических отходов – травы, листьев и срезанных веток – составляет порядка 30% от общего объема мусора, но в процессе утилизации они смешиваются с другими типами отходов.

Андрей Иванов подчеркнул, что переработанная на площадке комплекса органика может использоваться для нужд паркового хозяйства.

«Данный подход успешно применяется в Европе, мы тоже можем его апробировать. Одинцовский городской округ открыт для новых представителей бизнеса. Особое внимание мы уделяем экологичности производств, сейчас этот вопрос очень актуален для всего Подмосковья. Проект комплекса может быть востребован у наших коммунальных служб, особенно после субботников, поскольку значительные объемы листвы и веток мы вывозим из наших дворов, скверов и парков», – уточнил он.

По его словам, данный тип отходов не берет региональный оператор, и органика, которой можно удобрить землю, попросту пропадает.

«Мы ждем от инициаторов проекта дорожную карту, где будет прописана производительность комплекса, объемы и вся экономика», – отметил Андрей Иванов.

На площадке комплекса предполагается складирование листьев, веток и другой природной органики в бурты. Для насыщения их кислородом будет задействована специальная техника – она будет с определенной периодичностью переворачивать и рыхлить компост. Высота бурта – порядка 1,5 м, ширина – 3 м.

Fertilizer Daily


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF