Новая технология ТатНИПИнефть
Разработка проектной и конструкторской документации

Новая технология ТатНИПИнефть

Раздел: Технологии
04.10.2017


В ТатНИПИнефть (входит в компанию «Татнефть») разработали новую эффективную технологию МГЭС-М для обводненных месторождений.

Разработка ТатНИПИнефть успешно применяется при внутриконтурном заводнении в терригенных коллекторах порового и трещинно-порового типа, имеющих проницаемостную неоднородность в разрезе или строении пласта. Технология повышает эффективность вытеснения нефти за счёт избирательного воздействия на пласт. Разработанные специалистами института эмульсионные композиции на основе эмульгатора собственного производства устойчивы к размыванию водой и легко разрушаются под действием нефти. Это позволяет выравнивать профиль приёмистости нагнетательных скважин, подключать в разработку ранее неохваченные нефтенасыщенные пропластки и тем самым увеличивать охват пласта заводнением.

Также среди достоинств новой разработки – ее экологичость, она не оказывает негативного влияния на окружающую среду. Кроме того, при ее использовании применяется стандартное нефтепромысловое оборудование, обеспечивающее транспортировку и закачку рабочих жидкостей в скважину, что исключает дополнительные затраты на модернизацию оборудования.

В Компании «Татнефть» технология внедряется с мая 2016 года. По состоянию на 1 июля 2017 года проведена 31 обработка, текущий технологический эффект в среднем составляет свыше 820 т нефти на одну скважино-обработку.

По итогам Международной специализированной выставки «Нефть, газ. Нефтехимия-2017» Технология МГЭС-М удостоена Гран-при в номинации «Повышение нефтеотдачи пластов».

Справка: Институт "ТатНИПИнефть", созданный в 1956 г., и сегодня является одним из крупнейших научных центров нефтяной отрасли. Деятельность института сосредоточена в основном в области поиска и разведки, технологии разработки нефтяных и газовых месторождений, строительства скважин, технологии добычи, подготовки нефти, защиты нефтепромыслового оборудования от коррозии, проектирования обустройства нефтяных месторождений, промышленного и гражданского строительства.


Пресс-служба ПАО «Татнефть» 


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF