Нижнекамскнефтехим наращивает производство СУГ для комбыта и АГЗС
Разработка проектной и конструкторской документации

Нижнекамскнефтехим наращивает производство СУГ для комбыта и АГЗС

Раздел: Технологии
18.06.2020
"Нижнекамскнефтехим" (НКНХ, входит в группу ТАИФ) выпустил около 10 тыс. тонн сжиженных углеводородных газов (СУГ) за январь-май текущего года.

Производство СУГ для коммунально-бытового потребления, а также для применения в качества автогаза, началось на НКНХ в 2019 году. С этой целью были проведены мероприятия по расконсервированию производства в цехе №1422 завода ДБ и УВС, процедуры по наладке оборудования.

Впоследствии была проведена сертификации четырех марок СУГ – ПТ, ПА, ПБА, ПБТ согласно ГОСТу Р 52087-2018 и получена декларация на соответствие ТР ЕАЭС 036/2016 "Требования к сжиженным углеводородным газам для использования их в качестве топлива".

"Спрос на СУГ высокий, поэтому в начале 2020 года на объектах Т-2/2 и АГЗС был выполнен ряд монтажных работ, направленных на увеличение производительности наливного пункта", - уточняет компания.

Также на узле приготовления СУГ внедрены мероприятия по улучшению технологического процесса. В частности, смонтирован трубопровод, позволяющий разделить технологические операции по откачке СУГ на АГЗС и прокачке пропана на нижнекамскую кустовую базу, выполнены работы по включению сразу двух шаровых резервуаров для приготовления СУГ.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" - один из крупнейших производителей синтетических каучуков в мире и пластиков в России. Компания основана в 1967 году, основные производственные мощности расположены в Нижнекамске. Уставный капитал ПАО составляет 1,83 млрд рублей, он разделен на 1,611 млрд обыкновенных и 218,9 млн привилегированных акций номиналом 1 рубль. Основным акционером компании является группа ТАИФ.



Пресс-служба ПАО "Нижнекамскнефтехим"


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF