Нафтан проводит комплексное опробование оборудования на производстве серы
Разработка проектной и конструкторской документации

Нафтан проводит комплексное опробование оборудования на производстве серы

Раздел: Технологии
09.06.2020

"Нафтан" (Республика Беларусь) приступил к комплексному опробованию технологических узлов на установке производства элементарной серы, сообщает корпоративное издание предприятия.

Установка будет работать в составе комплекса замедленного коксования. К июню завершились индивидуальные испытания оборудования. Сейчас проводятся комплексные для всех технологических узлов, в том числе электрооборудования, КИПиА, системы АСУ ТП и ПАЗ. Отдельные блоки установки тестируются при рабочих параметрах.

В пусконаладочных операциях на установке производства элементарной серы задействованы специалисты ИПТ "Оргнефтехимзаводы" и МСУ "Электроналадка". Генеральными проектировщиками выступали ОАО "ГИАП" и STSI.

Каждая из двух секций установки рассчитана на утилизацию 3 тыс. кубометров в час сероводорода. За сутки на объекте будет производиться 103 тонны технической серы.

Справка: В настоящее время основным проектом "Нафтана" по модернизации является строительство установки замедленного коксования мощностью 1,6 млн тонн в год. Инвестиции в проект оценивались в $1,6 млрд. С вводом УЗК завод сможет получать дополнительные объемы светлых нефтепродуктов (эквивалент переработки 1,3-1,5 млн тонн нефти) и нефтяной кокс.

Ранее Новополоцкий НПЗ планировал завершить строительство установки замедленного коксования в декабре 2016 года. В прошлом году отмечалось, что ввод комплекса состоится не ранее 2020 года. По состоянию на конец марта, готовность проекта по основному контракту составляла 100%, строительная готовность - 73%.

RUPEC


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF