ЛУКОЙЛ запустил на Волгоградском НПЗ уникальное производство автомасел для суровых условий
Разработка проектной и конструкторской документации

ЛУКОЙЛ запустил на Волгоградском НПЗ уникальное производство автомасел для суровых условий

Раздел: Технологии
29.01.2021
Сегодня на Волгоградском нефтеперерабатывающем заводе ЛУКОЙЛа открыт комплекс  производства высокоиндексных масел. Новый объект состоит из установок деасфальтизации и фракционирования остатка гидрокрекинга. Его строительство началось в октябре 2018 года.

ЛУКОЙЛ вложил в новый объект 10 млрд руб. Проект является частью программы компании по модернизации производства смазочных материалов. Она позволяет обеспечить потребителей высокотехнологичной и эффективной продукцией, соответствующей передовым международным стандартам.
Использование базовых высокоиндексных масел с улучшенными свойствами дает возможность производить моторные масла для широкого диапазона современной индустриальной техники и грузового транспорта. Он может работать при низких температурах и в суровых условиях. Еще одним важным преимуществом таких масел является повышенная стойкость к окислению, благодаря которой они обладают увеличенным интервалом замены.

Прим.: Высокоиндексные масла содержат антиокислительные, антикоррозионные, противоизносные, вязкостные и другие присадки. Как правило, такие масла используются в гидравлических системах подвижного оборудования, которое эксплуатируется вне помещений. Подобные смазочные материалы могут выдерживать широкий диапазон температур.

«Сегодня мы собрались, чтобы открыть уникальное производство, оно связано не только с техникой, но и с людьми, – заявил полномочный представитель Президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов. - Здесь работает больше 4 тысяч человек».

«ЛУКОЙЛ является одним из лидеров в работе по модернизации НПЗ. – сказал министр энергетики РФ Николай Шульгинов на церемонии открытия. - В рамках четырёхсторонних соглашений с 2011 по 2020 год компания инвестировала более 163 миллиардов рублей. На заводах ЛУКОЙЛа введены в эксплуатацию 10 установок вторичной переработки нефти. В текущем году планируется пуск установки изомеризации  на НПЗ в Кстово. Это позволило компании первой в России полностью перейти на выпуск топлива пятого класса».

«ЛУКОЙЛ» является стратегическим партнером Волгоградской области, реализуя много масштабных инвестиционных проектов и выполняя все взятые на себя обязательства, - отметил губернатор Андрей БОЧАРОВ. - С вводом нового комплекса Волгоградская область и Россия получают продукт, отвечающий самым высоким мировым стандартам — это прямая работа по импортозамещению. Запуск проекта позволит уменьшить расход энергии, снизить нагрузку на окружающую среду, повысить качество продукции».

«Волгоградский НПЗ – один из самых эффективных заводов в России, – добавил президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов. - Исторически ЛУКОЙЛ вложил в его модернизацию 172 млрд руб., доведя глубину переработки до 96,7%. Несмотря на пандемию, мы продолжаем реализацию точечных инвестиционных проектов для дальнейшего улучшения корзины продукции наших предприятий. В нынешнем году запланирован ввод комплекса замедленного коксования на Нижегородском НПЗ». 

На НПЗ «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка» также продолжается строительство второй очереди солнечной электростанции, говорится в сообщении. Объект планируется ввести в эксплуатацию в 2021 году. Его мощность составит 20 МВт, что позволит увеличить суммарную мощность СЭС до 30 МВт. Ввод второй очереди станции позволит дополнительно вырабатывать более 24 млн кВт*ч «зеленой» электроэнергии в год. Это эквивалентно сокращению выбросов углекислого газа (CO2) до 12 тысяч тонн в год.








ИА Девон

Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF