Kaspersky опробовал на ТАНЕКО обучаемую нейросеть и искусственный интеллект
Разработка проектной и конструкторской документации

Kaspersky опробовал на ТАНЕКО обучаемую нейросеть и искусственный интеллект

Раздел: Технологии
27.08.2018
На НПЗ «Татнефти» в Нижнекамске - «ТАНЕКО» успешно испытали новейшую технологию защиты от кибератак и ошибок персонала. В ее основе лежит обучаемая нейросеть, которая предугадывает поведение оборудования и предотвращает сбои в его работе, приводит «Татар-информ» слова руководителя направления Kaspersky Industrial Cybersecurity Георгия Шебулдаева.


«ТАНЕКО — по-настоящему инновационное предприятие. В этом году на нем успешно прошла пилотирование наша новейшая технология по обнаружению аномалий в технологическом процессе при помощи нейронных сетей и искусственного интеллекта», — рассказал он.

Технологический процесс на предприятии может пойти неправильно из-за целого ряда причин. Это может быть как износ оборудования или банальная ошибка оператора, так и злонамеренное проникновение вредоносных программ на компьютеры завода. Новая система при помощи обучающейся нейросети распознает эти аномалии и предотвращает аварию.

«Нейронная сеть учится на большом объеме исторических данных и понимает, как в норме должен идти технический процесс. Она способна предсказывать на несколько минут вперед, какими должны быть показатели технологического процесса. И если мы видим аномалию, то можем сразу локализовать ее, минимизировав потери предприятия», — сказал Шебулдаев.

За период работы системы специалисты выявили несколько аномалий техпроцессов предприятия. Ни одна из них не была связана с работой вирусов или «троянов».
«Лаборатория Касперского» уже несколько лет активно работает в Иннополисе, где занимается испытанием инновационных разработок для промышленных предприятий республики и смежных регионов, отметил он.

Справка: Это не единственный проект лаборатории в Татарстане. Разработки в сфере индустриальной кибербезопасности тестируются и на республиканских предприятиях. Так, комплекс защиты предприятий Industrial Cybersecurity впервые был внедрен на действующую промышленную установку именно в Татарстане — на ТАНЕКО.
«Лаборатория Касперского» откроет первый в России Центр реагирования на компьютерные инциденты на индустриальных и критически важных объектах – ICS-CERT, сообщал в октябре 2016 года «Информ-Девон». ТАНЕКО стал одним из первых его партнеров.
В июле этого года на нефтеперерабатывающем комплексе «Татнефти» приступили к опытно-промышленной эксплуатации системы раннего обнаружения отклонений (аномалий) в технологическом процессе установки ЭЛОУ-АВТ-7. Технологию MLAD – Machine Learning for Anomaly Detection разработало АО «Лаборатория Касперского».

ИА Девон

Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF