В Татарстане разработают новую нефтегазохимическую программу
Разработка проектной и конструкторской документации

В Татарстане разработают новую нефтегазохимическую программу

Раздел: Стратегии и госрегулирование
25.09.2018

В Татарстане необходимо разработать и принять новую долгосрочную программу развития нефтегазохимического комплекса республики, новой отраслевой идеологией республики должно стать использование нефти как ценного сырья нефтехимии. Об этом президент РТ Рустам Минниханов сообщил сегодня в своем ежегодном послании Госсовету республики.

«Надо переходить от постановки целей и задач на ближайшие 5 лет к более долгосрочной перспективе. Нужна отраслевая идеология формирования качественного рывка в развитии. Приоритетом должны стать проекты по использованию нефти как ценнейшего сырья для нефтехимии», заявил он.

«На протяжении последних 5 лет предприятия нефтегазохимического комплекса республики сохраняют устойчивый темп роста инвестиций преимущественно в реализацию прорывных, высокотехнологичных инновационных проектов. Важно сохранить эту положительную динамику», отметил он.

Так, на «Нижнекамскнефтехиме» заканчивается модернизация производства изопренового каучука. Завершены два этапа стоимостью 18,5 млрд руб., запущены новые производства формальдегида, изобутилена. Реализация третьего этапа до конца этого года позволит увеличить выпуск изопренового каучука до 330 тыс. тонн.

Другая дочка ТАИФа, «Казаньоргсинтез», должна ввести в эксплуатацию новые печи пиролиза на заводе этилена.

В Татарстане развиваются и проекты в сфере энергетики, добавил президент РТ.

«ТАИФ» запустил на Нижнекамской ТЭЦ-2 и Казанской ТЭЦ-3 новые мощности на 738 мегаватт, а к 2021 году планирует ввести дополнительные мощности 495 мВт на НКНХ.

Справка:

Программа развития нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан на 2015-2019 годы была принята в 2015 году. На период действия программы важными вопросами для всех предприятий комплекса остаются снижение экологической нагрузки на окружающую среду, обеспечение промышленной безопасности, повышение энерго- и ресурсоэффективности и увеличение производительности труда.

Среди задач, характерных для сектора нефтедобычи, приоритет в ближайшие годы будет отдаваться повышению эффективности технологий на существующих месторождениях, разработке запасов нетрадиционных углеводородов, увеличению уровня использования попутного нефтяного газа (ПНГ).

За 2015-2019 годы предприятиями комплекса ("Татнефть", ТАИФ, "Нэфис", КВАРТ и др). должно быть освоено порядка 400 млрд. рублей инвестиций в основной капитал. В результате совокупные объёмы производства должны увеличиться на 23% по сравнению с уровнем 2014 года.

ИА Девон


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF