В 2018 г. в России растет и производство, и потребление битумов
Разработка проектной и конструкторской документации

В 2018 г. в России растет и производство, и потребление битумов

Раздел: Стратегии и госрегулирование
12.09.2018

В текущем году в России растет и производство, и потребление битумов. Такую информацию в ходе конференции «Битумы и ПБВ 2018» сообщила Лола Огрель, руководитель отдела аналитики CREON Energy.

За первое полугодие 2018 г. выпуск этого продукта увеличился на 20% по сравнению с прошлым годом и достиг 2.93 млн т. Как заявила Лола Огрель, в нынешнем году выпуск битумов в РФ может превысить пиковый показатель 2013 г. и составить 6.9 млн т.Рост спроса был примерно таким же (+21%).

В региональном разрезе лидером по производству стал Центральный ФО (41%), далее следует Приволжский ФО (37%).

Что касается конкретных производителей, то на первом месте с показателем 30.1% находится «Роснефть», далее следуют «Газпром нефть» (29.7%) и «Лукойл» (13%).

Потребление битумов в РФ напрямую связано с объемами производства – они параллельно и снижаются, и повышаются. В прошлом году спрос достиг 5.7 млн т против 5.2 млн т годом ранее.

«Импорт практически не оказывает влияния на внутренний рынок, тем более, что в последние годы динамика поставок отрицательна, - говорит Лола Огрель. – Что касается экспорта, то до 2014 г. за рубеж уходило свыше 10% производимого продукта, сейчас же это не более 5%».

Раньше около 60% поставок за рубеж приходилось на Казахстан. Но после запуска битумного производства CASPI BITUM в Актау и приобретения «Газпром нефтью» завода под Шымкентом Казахстан закрыл рынок для российского битума, поставки в последние годы были незначительными.

По итогам 2017 г. крупнейшим экспортером битумов стал «Ярославнефтеоргсинтез», который отгрузил на внешние рынки 55 тыс. т битумов, на втором месте – «Орскнефтеоргсинтез» («ФортеИнвест») – 49.3 тыс. т.

Однако баланс рынка битумов в РФ очень хрупок и без дополнительной поддержки может быть скоро будет нарушен. Такое мнение в ходе конференции высказал Станислав Мамулат, советник генерального директора РОСДОРНИИ. По итогам прошлого года потребление дорожных битумов составило 5.3 млн т. Производственные мощности оцениваются в 11.2 млн т, однако с вычетом строительных битумов, ремонтов на НПЗ и фактора сезонности все выпускаемое тут же потребляется.

Г-н Мамулат озвучил прогноз до 2024 г., согласно которому спрос вырастет до 9 млн т. Если ситуация на рынке не изменится, то закрыть его в сезон потребления будет невозможно - дефицит битумов станет неизбежным. Поэтому необходимо уже сейчас озаботиться вопросом создания дополнительных складских мощностей и расширения действующих производств.

Создание крупнотоннажных складских мощностей, считает эксперт, целесообразно совмещать с производственными мощностями по переработке и модификации битумов и битумного сырья. При объемах хранения на площадке до 50 тыс. т себестоимость строительства производственно-складской инфраструктуры кратно ниже, чем на площадке НПЗ.

rcc.ru


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF