Уфаоргсинтез поставит Башкирской содовой компании этилен на 1,4 млрд рублей
Разработка проектной и конструкторской документации

Уфаоргсинтез поставит Башкирской содовой компании этилен на 1,4 млрд рублей

Раздел: Стратегии и госрегулирование
28.02.2019

"Уфаоргсинтез" (дочка "Башнефти") и "Башкирская содовая компания" (БСК) заключили договор поставки нефтепродуктов (этилена). Об этом сообщает chem.ru.

Стоимость сделки составляет не более 1,4 млрд рублей, цена партий продукции определяется сторонами ежемесячно.

Объем поставки - 3 тыс. тонн. Срок поставки - с марта 2019 года по февраль 2020 года включительно, "с приоритетной поставкой" в июне, июле и августе 2019 года. В каждый из этих месяцев БСК рассчитывает получить по 1 тыс. тонн этилена.

Договор будет действовать по 29 февраля.

БСК, использующая этилен для производства суспензионного поливинилхлорида, не имеет своих пиролизных мощностей. Этилен компания закупает у сторонних производителей.

Ранее сообщалось, что «Башкирская содовая компания» и «Газпром нефтехим Салават» подписали долгосрочный контракт на поставку этилена.

«Если бы у "Башнефти" появился проект по строительству отдельной трубы - компания была бы просто счастлива», - заявлял ранее экс-глава ТД "БАШХИМ" Сергей Мерзляков.

Контракт с «Уфаоргсинтезом» заключен для обеспечения непрерывности работы площадки по производству ПВХ в случае форс-мажорных перерывов поставок этилена отосновного поставщика - "Газпром нефтехим Салавата".

Справка: Завод "Уфаоргсинтез" основан в 1949 году, введен в эксплуатацию в 1956 году. Это одно из крупнейших российских предприятий по выпуску продукции органического синтеза полимерных материалов. Завод является единственным в России производителем каучука СКЭПТ (синтетический каучук этилен-пропиленовый тройной). Является одним из ключевых производителей фенола и ацетона, а также полиэтилена высокого давления (ПВД), полипропилена и бисфенола А (ДФП).

Дочка «Башнефти» получает при помощи попутного нефтяного газа полипропилен, полиэтилен, фенол, ацетон, альфаметилстирол и другие продукты нефтехимии.

АО «Башкирская содовая компания» образовано в мае 2013 года путем объединения ОАО «Сода» и «Каустик».

БСК является единственным в РФ производителем терефталоилхлорида, анодов с рутений-иридиевым покрытием, флокулянта полиэлектролита катионного. Предприятие занимает первое место в России по производству кальцинированной и пищевой соды, а также по выпуску поливинилхлорида (ПВХ). Компания входит в число крупнейших производителей каустической соды и кабельных пластикатов.

Основными акционерами стерлитамакского АО "Башкирская содовая компания" являются АО "Региональный фонд" (38,28% акций БСК, Башкирия владеет 100% фонда) и «Башкирская химия». "Башхиму" принадлежит 57,18% акций БСК.

ИА Девон


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF