Тюменские власти начали переговоры с компанией "Газпром нефть" о карбоновом полигоне
Разработка проектной и конструкторской документации

Тюменские власти начали переговоры с компанией "Газпром нефть" о карбоновом полигоне

Раздел: Стратегии и госрегулирование
21.09.2022

Исследовательская площадка охватывает климатические зоны от степей Казахстана до Арктики.

Власти Тюменской области ведут переговоры с компанией "Газпром нефть" о включении ее в проект карбонового полигона. Исследовательская площадка охватывает климатические зоны от степей Казахстана до Арктики, сообщил ТАСС в кулуарах Промышленно-энергетического форума TNF губернатор Тюменской области Александр Моор.

"Карбоновый полигон создан и функционирует на базе нашего Тюменского государственного университета. Изначально в проект с нами зашла и продолжает сотрудничать компания "Сибур", сейчас ведутся переговоры с компанией "Газпром нефть" об участии в этом проекте. Нужно сказать, что сегодня карбоновые полигоны созданы в Ханты-Мансийском автономном округе и на Ямале - мы охватываем большой климатический пояс от степей Казахстана до Арктики", - сказал Моор.

Он отметил, что по мере накопления данных на этих станциях регион получит возможности для выработки новых технологий.

В 2021 году на базе биостанции ТюмГУ на озере Кучак был открыт первый в России карбоновый полигон. С тех пор вуз ведет работу по научному и кадровому сопровождению деятельности полигонов, создаваемых в России.

Карбоновые полигоны - это территории, на которых с участием университетов и научных организаций проводится изучение климатически активных газов. Исследования включают разработку и адаптацию технологий измерений надземной и подземной фитомассы, агрохимические исследования почв, измерение эмиссии и поглощения парниковых газов экосистемами и другое.

Справка: Промышленно-энергетический форум TNF (ранее - Тюменский нефтегазовый форум) - главная отраслевая площадка в России, объединяющая поставщиков и заказчиков для поиска и реализации совместных решений в энергетике. Форум проходит с 20 по 22 сентября в Тюмени. В прошлом году в Западно-Сибирском инновационном центре форум объединил более 80 мероприятий - пленарные сессии, мастер-классы и конференции, участие в которых приняли 4,5 тыс. человек. ТАСС является генеральным информационным партнером форума.

ТАСС


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF