Татарстан может стать СПГ-хабом для Поволжья
Разработка проектной и конструкторской документации

Татарстан может стать СПГ-хабом для Поволжья

Раздел: Стратегии и госрегулирование
26.08.2020

На сегодняшнем заседании совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» (Казань) была представлена технология низкотемпературной ректификации для извлечения фракций из природного газа.

Об этом рассказал заместитель генерального директора по научной работе ООО «ПЕГАЗ-Инжиниринг» (Уфа) Андрей КУРОЧКИН.

Нефтегазохимикам Татарстана не хватает легкого углеводородного сырья из-за ограниченности ресурсов и сложности транспортировки сырья с Крайнего Севера, узнало Информагентство «Девон» в ходе заседания. Снизить дефицит сырья для нефтехимии можно, выделяя этан из газа, идущего по газопроводам «Уренгой, Ямбург-ЦЕНТР».

Содержание этана и пропана ежегодно возрастает вследствие увеличения доли газа, добываемого из ачимовских залежей. В Татарстане, через который проходят стратегические газопроводы, можно увеличить глубину отбора этана до 99%. Однако экономически обосновано – 95%, отметил Курочкин.

Параллельно с получением этана, пропана и бутана можно получать сжиженный природный газ (СПГ). Первый планируемый объект - строительство установки мощностью 4 млрд кубометров газа.

Продукция может поставляться на «Казаньоргсинтез» (для этого нужен отвод) и ТЭЦ, а остаток – возвращаться Газпрому.

Как развитие проекта, возможно строительство газоперерабатывающего завода производительностью 25 млрд кубометров газа в год. Тогда Татарстан может стать хабом для поставок СПГ в другие регионы, заявил докладчик. Это позволит перевести больше сухопутного и водного транспорта на газ и расширить газификацию жилья в Поволжье за счет автономного газоснабжения.

Представитель «ПЕГАЗ-инжиниринг» также рассказал об особенностях низкотемпературной ректификации для деэтанизации и депропанизации магистрального газа. Так, на начальной стадии природный газ осушают и разделяют на два потока. Один поток охлаждают в деметанизаторе, а другой - в теплообменнике. Составляющие газа затем проходят еще ряд этапов. Топливный газ может быть направлен энергетикам, а из широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) выделяют сжиженные газы (СУГ).

Президент Татарстана Рустам МИННИХАНОВ, председательствовавший на заседании, спросил у генерального директора «Татнефти» Наиля МАГАНОВА: «На Миннибаевском ГПЗ мы тоже извлекаем газ. Может и там посмотреть?».

«Компания будет сотрудничать с «ПЕГАЗом», - ответил тот.

Справка: О планах строительства в Татарстане газоперерабатывающего завода говорится уже давно. Один из последних планов – совместный проект СИБУРа и Газпрома по Казанскому ГПЗ.

ИА Девон


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF