СИБУР увеличит поставки окиси этилена предприятиям Дзержинска
Разработка проектной и конструкторской документации

СИБУР увеличит поставки окиси этилена предприятиям Дзержинска

Раздел: Стратегии и госрегулирование
09.06.2020

Компания СИБУР сообщила об увеличении поставок сырья на химические предприятия Дзержинска, после заключения долгосрочных контрактов с ГК «Синтез ОКА» и ГК «НОРКЕМ».

Гарантированные поставки сырья позволят дзержинским предприятиям обеспечить текущие потребности и реализовать новые инвестиционные проекты.

В частности, СИБУР и ГК «Синтез ОКА» заключили контракт на поставку в течение десяти лет 600 тыс. тонн окиси этилена. Ранее дзержинское предприятие СИБУРа отгружало потребителю около 30 тыс. тонн окиси этилена в год. Новый долгосрочный контракт удваивает объём поставок. Инвестиционная программа ГК «Синтез ОКА» предусматривает рост объёма производства на 50% и расширение количества выпускаемых продуктов и их марок, — говорится в официальном сообщении компании.

СИБУР и ГК «НОРКЕМ» заключили контракт на поставку в течение пяти лет 150 тыс. тонн окиси этилена на дзержинский «Завод синтанолов». В 2019 г. предприятие завершило реконструкцию мощностей по оксиэтилированию и оксипропилированию, результатом которой стало увеличение производства алкоксилированных продуктов на 30%, — говорится в официальном сообщении компании.

«Сейчас велика роль системообразующих компаний, которые работают в тесной связке с предприятиями среднего и малого бизнеса. Приведу пример нашего сотрудничества с „СИБУР-Нефтехимом“, от которого мы по трубопроводу получаем сырьё. Предприятие гибко отреагировало на повышение спроса, что позволило компаниям-партнёрам сохранить работоспособность. В частности, мы в свою очередь, помогли нашим покупателям нарастить выпуск антисептиков, средств защиты и медицинских изделий, — рассказал гендиректор ГК „Синтез-ОКА“ Сергей Луговской. — Значение сотрудничества с СИБУРом трудно переоценить, ведь продукция наших производств, помимо прочего, обеспечивают работоспособность трубопроводного транспорта и предприятий ТЭК».

Как отметил Сергей Луговской, стабильная работа компаний, образующих цепочки поставок, позволяет сохранять рабочие места, платить налоги, обеспечивать спрос и, в целом, снимает нагрузку на экономику.

Справка: В Нижегородской области СИБУР работает примерно со ста компаниями — поставщиками и потребителями продукции и услуг. Среди них — все основные предприятия химического и нефтехимического комплекса региона — «Оргхим», «Завод имени Свердлова», «Тосол-Синтез», «Артпак», «Химсорбент», «ТИКО-Пластик», «Пластик», «КНАУФ-Гипс-Дзержинск», «Реал-Инвест».

Группа компаний «Синтез ОКА» является лидером на рынке этаноламинов и алкилэтаноламинов в России и поставляет свою продукции на международные рынки. Группа включает производственный комплекс с собственной теплоэлектростанцией, расположенный в Дзержинске, и научно-исследовательский центр в Санкт-Петербурге.

Группа компаний «НОРКЕМ» выпускает низко- и высокомолекулярные полиэтиленгликоли, а также воски на их основе, метоксиполиэтиленгликоли, металлилоксиэтиленгликоли, поверхностно-активные вещества, гидравлические жидкости, сложные полиэфиры, лаки, смолы, добавки для строительных материалов на двух предприятиях — «Заводе синтанолов» в Дзержинске и «Ланитекс Оптима-7» в городе Никольское Ленинградской области.

«СИБУР-Нефтехим» в Дзержинске производит окись этилена, этиленгликоли, акриловые кислоту и эфиры: бутил-, метил- и дваэтилгексилакрилат. В Нижегородской области работают и другие предприятия, подразделения и организации СИБУРа: «Центр обслуживания бизнеса» в Нижнем Новгороде, «СИБУР-Кстово», «РусВинил» (СП с Solvay) в Кстове, «БИАКСПЛЕН» в Балахне. Они также выпускают этилен, пропилен, бензол, поливинилхлорид, каустик, БОПП-плёнки и другую продукцию, которая делает жизнь людей лучше и безопаснее.

plastinfo.ru

 


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF