«Щекиноазот»: будут новые производства
Разработка проектной и конструкторской документации

«Щекиноазот»: будут новые производства

Раздел: Стратегии и госрегулирование
05.03.2018

20 февраля в зале заседаний администрации Щекинского района состоялись публичные слушания по очередным инвестиционным проектам компании «Щекиноазот», которая реализует большую стратегическую программу развития. 

По инициативе компании на слушания были представлены два проекта: по строительству на промышленной площадке «Щекиноазот» установки получения метанола мощностью 500 тысяч тонн в год и комплекса производств азотной кислоты мощностью 270 тысяч тонн в год и аммиачной селитры мощностью 340 тысяч тонн в год.  

Инвестиционный проект «Установка Метанол М-500» предполагает:  –строительство на площадке «Щекиноазота» производства, отвечающего  самым высоким мировым требованиям в части экологии и ресурсосбережения; в проекте применены последние технологические разработки в химической отрасли, включая очистку выбросов от окислов азота, и значительно снижены удельные показатели энергопотребления, потребления сырья и вредного воздействия на окружающую среду;

– выход предприятия на лидирующие позиции в РФ по выпуску метанола-ректификата;

– повышение производительности труда; создание 130 дополнительных рабочих мест и увеличение налоговых отчислений в бюджеты всех уровней. 

Проект имеет преимущества по технико-экономическом показателям в сравнении с существующими в России технологиями получения метанола и полностью соответствует концепции долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года, одобренной Правительством Российской Федерации.

Начало реализации проекта – IV квартал 2016 года, пуск нового производства планируется на II квартал 2022 года.

Инвестиционный проект «Строительство комплекса производств азотной кислоты мощностью 270 000 тонн в год и аммиачной селитры мощностью 340 000 тонн в год». 

В ходе реализации проекта предполагается: создать на территории «Щекиноазот» новый комплекс производств, отвечающий самым высоким мировым требованиям в части экологии и энергосбережения; организовать глубокую переработку продуктов производств на территории предприятия; создать дополнительные рабочие места с достойной заработной платой; расширить товарный ассортимент компании и ее присутствие на новом для себя мировом и внутреннем рынках минеральных удобрений. 

Товарный продукт данного комплекса – аммиачная селитра высшего сорта марки Б – это минеральное гранулированное удобрение, нашедшее широкое применение благодаря наличию в составе около 35 % азота, необходимого для активного роста растений. Аммиачная селитра активно используется и для выпуска сложных и комплексных минеральных удобрений. 

Основное сырье комплекса – аммиак, который производится на нашей площадке. Обеспечение вспомогательными материалами и энергоресурсами установки осуществляется из существующих сетей предприятия. 

Схема производства селитры достаточно проста и надежно контролируема на всех стадиях. Как на существующих, так и вновь проектируемых установках, компания «Щекиноазот» использует европейские системы управления и контроля  технологических процессов. 

Комплекс новых производств включает в себя самые передовые и инновационные технологии проектирования и производства оборудования. Условия проведения процесса подобраны таким образом, чтобы обеспечить работу установки в оптимальном режиме, надежно и стабильно, с минимальными эксплуатационными затратами. В технологических схемах использованы процессы и оборудование для минимизации воздействия на атмосферу, замкнутый контур для переработки конденсата, исключены сбросы конденсата технологического пара в канализацию.  

На  новом комплексе будет организовано около 100 новых рабочих мест. Набор и обучение специалистов будет осуществляться, в первую очередь, из числа жителей города  Щёкино и поселка Первомайский. 

Начало реализации проекта – I квартал 2018 года, пуск нового производства планируется на II квартал 2021 года.

 


Пресс-служба: ООО ОХК «Щекиноазот» 


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF