Ростехнадзор требует приостановить строительство на объекте стратегического проекта «Нижнекамскнефтехима»
Разработка проектной и конструкторской документации

Ростехнадзор требует приостановить строительство на объекте стратегического проекта «Нижнекамскнефтехима»

Раздел: Стратегии и госрегулирование
01.04.2021

НКНХ сэкономил уже на фундаменте этажерки будущего этиленника, заявляет ведомство.


Приволжское управление Ростехнадзора выявило ряд нарушений градостроительной деятельности на комплексе «Нижнекамскнефтехим» (Группа ТАИФ). Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения надзорного ведомства.

Ростехнадзор с 3 февраля по 3 марта 2021 года провел внеплановую выездную проверку строящегося олефинового комплекса ПАО «Нижнекамскнефтехим». Установлено, что при устройстве фундамента технологической этажерки для этиленового комплекса ЭП-600 уменьшено количество, длина смонтированных свай. Занижен класс бетона, уменьшена высота ростверка и диаметр арматуры, применяемой при армировании ростверка.

При монтаже несущих металлоконструкций на данной этажерки применялись двутавры меньшего сечения и занижена марка стали. При монтаже несущих балок припечной эстакады применялись балки меньшего сечения. Уменьшено количество болтовых соединений при креплении несущих балок к колоннам.

Приволжским управлением Ростехнадзора составлены протоколы об административном правонарушении и о временном запрете деятельности по части 2 статьи 9.4 КоАП РФ. Материалы направлены в Арбитражный суд Республики Татарстан.

Как следует из материалов татарстанского арбитража, иск Ростехнадзора к НКНХ был подан 26 марта, сообщает «Бизнес Онлайн». Предварительное заседание назначено на 26 апреля. Это означает, что стройка на спорном участке должна простоять как минимум месяц, пишет издание.

«Разработанная рабочая документация выполнена в полном соответствии с требованиями российских норм и правил и подтверждена расчетами, обеспечивающими надежность и безопасность объекта, — сообщили в пресс-службе НКНХ. - В проектную документацию внесен ряд изменений, который вызван объективной необходимостью. Данные изменения также отвечают требованиям и нормам РФ, что подтверждено соответствующими расчетами и в ближайшее время будет подтверждено государственной экспертизой».

Справка: «Нижнекамскнефтехим» собирается удвоить выпуск этилена. Для этого компании строит новый этиленовый комплекс на 600 тыс. тонн. Проект реализуется с участием немецкой Linde. В феврале 2020 года подписан контракт с турецкой фирмой GEMONT на строительство объекта. Строительные работы начались в апреле.

На площадке комплекса будут размещены 6 высокопроизводительных печей пиролиза, закалочная зона для первичного фракционирования и промывки сырья, компрессоры для компримирования крекинг-газа, а также зона низких температур для разделения продуктов и другие технологические участки. Все это оборудование нужно для получения нефтехимии высокого передела.

В прошлом году Информагентство «Девон» писало о споре Ростехнадзора и «Казаньоргсинтеза» по поводу трубопроводов для новых печей пиролиза. Инспекторы выяснили, что печи на этиленовом заводе группы «ТАИФ» работали без разрешения надзорного органа.





ИА Девон



Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Конференция «Азот. Минеральные удобрения-2024»
Дата проведения: 23.04-26.04.2024
https://niik.ru/azot-2024/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF