Регулирование – удобнее, процедуры - прозрачнее
Разработка проектной и конструкторской документации

Регулирование – удобнее, процедуры - прозрачнее

Раздел: Стратегии и госрегулирование
02.08.2021

Совершенствование нормативно-правового регулирования и оптимизация административных процедур в национальной системе квалификаций стали темой этой недели в Национальном агентстве.

27 и 29 июля 2021 г. прошли заседания двух рабочих групп с участием представителей СПК.

27 июля 2021 года под председательством генерального директора Национального агентства развития квалификаций А.Е. Шадрина прошло очередное заседание Рабочей группы по совершенствованию нормативно-правового и методического обеспечения национальной системы квалификаций.

Членам рабочей группы были представлены предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования в сфере независимой оценки квалификации, поступившие от советов по профессиональным квалификациям, региональных органов государственной власти и работодателей в рамках подготовки проекта плана по реализации Стратегии развития национальной системы квалификаций на период до 2030 года.

Кроме того, заместитель генерального директора Национального агентства Алла Факторович рассказала участникам заседания о подготовленном Национальным агентством проекте порядка внесения, обработки и хранения информации в Реестре сведений о проведении независимой оценки квалификации.

В ходе заседания было принято решение расширить состав рабочей группы, предложив принять участие в ее деятельности всем советам по профессиональным квалификациям.

29 июля 2021 года состоялось первое заседание Рабочей группы по рассмотрению поступивших в Национальный совет обращений советов по профессиональным квалификациям об отнесении к их ведению видов профессиональной деятельности (профессиональных стандартов).

Руководитель рабочей группы, первый заместитель генерального директора Национального агентства Юлия Смирнова, открывая заседание, отметила, что рабочая группа была сформирована с участием представителей Минтруда России, общероссийских общественных организаций «Деловая Россия» и «ОПОРА РОССИИ», советов по профессиональным квалификациям для разрешения спорных ситуаций при определении сферы компетенции советов.

В ходе заседания обсуждались вопросы, возникающие при рассмотрении поступающих в Национальный совет обращений СПК о закреплении за ними профессиональных стандартов, внесении изменений в персональные составы советов и др.

Членам рабочей группы был представлен проект методических рекомендаций, которые позволят сделать процедуры подготовки и рассмотрения обращений советов по указанным вопросам более понятными и прозрачными.

В течение следующей недели советы по профессиональным квалификациям смогут направить в Национальное агентство предложения по представленным на заседаниях проектам документов, а также дополнительные предложения по совершенствованию нормативного регулирования национальной системы квалификаций.

Национальное агентство развития квалификаций (www.nark.ru) является базовой организацией Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, оператором системы независимой оценки квалификаций, обеспечивает организационно-методическую поддержку отраслевых советов по профессиональным квалификациям, содействует развитию национальной системы квалификаций в Российской Федерации; формирует согласованную позицию организаций, представляющих бизнес сообщество, в их взаимодействии с государственными и негосударственными структурами, ответственными за развитие образования; содействует становлению независимых, в том числе общественно – государственных институтов, участвующих в развитии качества рабочей силы, оценке результатов образования, обучения и трудового опыта.

Пресс-служба НАРК


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF