Омск и Башкирия –за развитие
Разработка проектной и конструкторской документации

Омск и Башкирия –за развитие

Раздел: Стратегии и госрегулирование
26.09.2017


Омская область рассчитывает до конца недели подписать соглашение с Башкирией о развитии нефтехимических производств на межрегиональном уровне. Об этом на специальном совещании заявил глава региона Виктор Назаров.

Он пояснил, что соглашение о сотрудничестве между Омским нефтехимическим кластером, в который входит более 10 предприятий, и Нефтехимическим территориальным кластером Республики Башкортастан может быть подписано на Форуме малых и средних предприятий ШОС и БРИКС в Уфе.

Согласно последнему заявлению вице-премьера правительства РБ Фархада Самедова, сделанному 26 сентября на пресс-конференции в Уфе, в течение 20 лет в развитие межрегионального кластера может быть вложено 200 млрд рублей. Омская область нацелена на "серьезное развитие" нефтехимического комплекса региона, но "всегда сил одной области не достаточно".

Вице-премьер правительства Башкирии подчеркнул, что перед регионами стоит задача – разработать совместную стратегию по развитию и взаимодействию производств.

На состоявшемся в сентябре совещании руководитель кластера Омской области Олег Молоштанов отметил, что предполагается значительное увеличение глубины переработки нефтехимического сырья. Передел будет осуществляться в том числе предприятиями малого и среднего бизнеса. Также предусмотрен выпуск эпоксидных смол, которые в основном импортируются.

Справка: Впервые о планах двух регионов по развитию нефтехимической индустрии и смежных производств было заявлено в июле 2017 года. Тогда Ф. Самедов отмечал, что в Башкирии и Омской области работают предприятия со схожей продуктовой корзиной.

rupec.ru

Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF