Новый ГОСТ на СУГ может ужесточить требования по содержанию серы в газах
Разработка проектной и конструкторской документации

Новый ГОСТ на СУГ может ужесточить требования по содержанию серы в газах

Раздел: Стратегии и госрегулирование
25.09.2020
В России может быть введен единый ГОСТ для сжиженных углеводородных газов (СУГ), который, как предполагается, заменит три действующих сейчас стандарта.

Новый ГОСТ "Газы углеводородные сжиженные топливные. Технические условия" предлагается ввести с целью соответствия требованиям ЕАЭС, которые были утверждены членами Евразийской экономической комиссии и вступили в силу в январе 2018 года.

Обновленный стандарт вводит термин "сжиженный углеводородный газ", под которым предлагается понимать смесь углеводородов (пропана, пропилена, бутанов, бутиленов, бутадиенов с присутствием метана, этана, этилена, пентанов и пентенов), преобразованных в жидкое состояние. Это определение аналогично ТР ЕАЭС 036/2016. В новом стандарте также будут консолидированы все методы испытания СУГ, согласно требованиям ЕАЭС.

Новый стандарт также унифицирует требования к сжиженному углеводородному газу, исключает существование марок и вводит норму по содержанию пропана в автогазе.

При этом будет сохранено подразделение СУГ по назначению: продукт для коммунально-бытового и производственного потребления и СУГ, используемый в качестве моторного топлива. Допускается использование любого сжиженного газа для дальнейшей переработки на нефтехимических предприятиях.

Примечательно, что с 2025 года предлагается ужесточить требования по содержанию сернистых соединений в СУГ. Так, массовая доля меркаптановой серы и сероводорода не должна будет превышать 50 ppm (0,005%), а сероводорода - 20 ppm (0,002%). Кроме того, в паспорте качества будет отражаться такой показатель, как общее содержание серы с пометкой "не нормируется, определение обязательно".

В 2030 году для СУГ вводится обязательный норматив по общему содержанию серы. Так, массовая доля общей серы в СУГ после одорирования не должна будет превышать 50 ppm. Стандарт Евросоюза EN 589:2018 для автогаза допускает общее содержание серы в сжиженном газе, который используется для заправки автомобилей, не более 30 ppm после одорирования.



ИА Argus


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF