Нижнекамские шинники завоевывают рынок покрышек для малотоннажных автомобилей
Разработка проектной и конструкторской документации

Нижнекамские шинники завоевывают рынок покрышек для малотоннажных автомобилей

Раздел: Стратегии и госрегулирование
29.06.2018
Шинный комплекс «Татнефти» (бренд KAMA TYRES) расширил ассортимент продукции в пользу малотоннажной коммерческой техники, автобусов средней и малой вместимости.

«На начало текущего года ассортимент шин КАМА в сегменте шин с посадочным диаметром от 20 дюймов и свыше насчитывал 39 товарных позиций, при этом ассортимент шин с посадочным диаметром 17,5-19,5 дюймов всего 18 товарных позиций, что до недавнего времени было обусловлено структурой шинного рынка, - сообщил Андрей Бутон, заместитель директора по маркетингу Торгового дома «Кама» (входит в «Татнефть-Нефтехим»). - Сегодня мы отмечаем тренд по увеличению ежегодных объемов потребления шинной продукции с посадочным диаметром 17,5-19,5 дюймов, предназначенной для комплектации малотоннажной коммерческой техники, автобусов средней и малой вместимости. Поэтому с начала 2018 года в серийном производстве освоено 4 новинки данного сегмента рынка, в том числе два типоразмера в линейке NT 202 – 215/75R17,5 и 245/70R19,5».

Шина линейки КАМА NT 202 предназначена для эксплуатации на прицепной оси грузовых полуприцепов и прицепов, используемых для перевозок на местных и региональных дорогах. Первую партию продукции планируется выпустить в июле этого года.

Новинка обладает улучшенными параметрами сцепления и повышенной износостойкостью протектора за счет использования обновленных компонентов резиновой смеси, применяемых при изготовлении продукции. Сопротивление аквапланированию осуществляется через четыре глубокие продольные канавки для удаления воды из пятна контакта, повышенная устойчивость на дороге и сопротивление заносам - за счёт усиления плечевой зоны протектора, а сопротивление повреждениям и разрывам обеспечивается усиленной центральной частью протектора.
Шины линейки NT 202 снабжены тремя видами информативных индикаторов, которые упрощают процедуру мониторинга состояния шины:
Индикатор в виде ножа
Истирание протектора шины до данного индикатора свидетельствует об остаточной глубине протектора в 3 мм, при которой шину рекомендуется передать на восстановление или донарезку протектора.

Технология восстановления грузовых ЦМК шин методом холодной наварки протектора позволяет значительно увеличить их пробег. Так, после второго цикла восстановления с последующей донарезкой протектора, этот показатель может достичь 700 тыс. км. Услуга предоставляется нижнекамским заводом ООО «КамаРеТрэд», срок гарантии на выполненные работы – два года.

Индикатор в виде снежинки
Истирание протектора шины до данного индикатора свидетельствует об остаточной глубине протектора в 4 мм. - в данных условиях эксплуатация шины в зимний период не рекомендуется. Допускается эксплуатация подобных шин в летний период, при условии отсутствия шипов противоскольжения.

Индикатор износа
Для упрощения визуальной оценки остаточного ресурса шин на протекторе NT 202 расположен индикатор износа. Данный индикатор представляет собой клиновидную прорезь, которая уменьшается по мере износа протектора. Рядом в канавке расположены цифры, которые обозначают остаточную глубину протектора в миллиметрах.
Место нахождения перечисленных индикаторов на протекторе для упрощения поиска продублировано на боковине ЦМК шин КАМА.

Все новинки KAMA TYRES проходят сертификационные испытания на соответствие европейским требованиям в области качества (Правила ЕЭК ООН), в том числе по европейской маркировке шин в зависимости от топливной эффективности и прочих параметров (Регламент ЕС 1222/2009).

Справка: Шинный комплекс ПАО «Татнефть» объединяет 12 предприятий и обеспечивает полную производственную цепочку: от изготовления сырья для выпуска шинной продукции до реализации готовой продукции и оказания послепродажного сервиса. Компания обладает одними из крупнейших в российской шинной отрасли производственными мощностями - почти четверть всех выпускаемых и 19% потребляемых в России шин.



ИА "Девон"

Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Конференция «Азот. Минеральные удобрения-2024»
Дата проведения: 23.04-26.04.2024
https://niik.ru/azot-2024/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF