Налоговый маневр нанёс двойной удар по нефтепереработке
Разработка проектной и конструкторской документации

Налоговый маневр нанёс двойной удар по нефтепереработке

Раздел: Стратегии и госрегулирование
27.09.2018

«Проводимый в нашей стране с 2011 года налоговый маневр в нефтяной и нефтеперерабатывающей отрасли, известный сначала как система «60-66», потом как «60-66-90-100», а с 2015 года, получивший название «большой налоговый маневр», привел к значительному росту цен на нефтегазовое сырье. Это сильно ударило по ТАИФ-НК». Об этом в интервью изданию «Реальное время» рассказала заместитель генерального директора по экономике и финансам ОАО «ТАИФ-НК» Алла ЕВСТАФЬЕВА. Информ-Девон приводит некоторые из ее высказываний.

«Постепенное снижение экспортных пошлин на нефтегазовое сырье простимулировало рост цен на нефть и газовый конденсат на внутреннем рынке, обеспечив предприятиям нефтедобычи сверхрентабельность, одновременно существенно увеличив расходы на сырье для независимых НПЗ».

«Через снижение таможенных пошлин на 1 тонну нефтегазового сырья нефтедобыча фактически была профинансирована за счет отечественной переработки.

Цены на нефть за период с 2010 г., до начала действия налогового маневра, по сентябрь 2018 г. выросли на 220%, в то время как рост цен по нефтепродуктам значительно отстает. Такая ситуация с опережающим ростом цен на сырье над ростом цен на готовую продукцию нефтепереработки неизбежно влияет на финансовые результаты ТАИФ-НК».

«Нефтепереработка в результате налогового маневра подверглась двойному удару — выросли цены на сырье и одновременно увеличились таможенные пошлины на темные нефтепродукты и акцизы на светлые нефтепродукты. К январю 2017 года экспортные пошлины на мазут и вакуумный газойль были доведены до 100% от экспортных пошлин на нефть и продолжают оставаться такими. Акцизы на моторные топлива увеличились к 2018 году до 11213 рублей за 1 тонну на бензины и до 7665 рублей за 1 тонну на дизельное топливо. И хотя было принято временное решение о снижении с 1 июня 2018 года акцизов на 3 тысячи рублей за 1 тонну на автобензины и на 2 тысячи рублей на дизельное топливо, с 2019 года ожидается их новый значительный рост».

«С 1995 года, добыча сырья увеличилась почти в два раза (на 240 млн тонн), а его переработка — только на половину (на 98 млн тонн). Из-за высоких цен на сырье на внутреннем рынке независимые НПЗ вынуждены сокращать переработку сырья, особенно газового конденсата, оптимизируя загрузку производственных мощностей».

«Налоговое окружение нефтеперерабатывающей отрасли и в 2017, и в текущем году продолжает оставаться напряженным, увеличились таможенные экспортные платежи по темным нефтепродуктам, не перестают расти акцизные ставки на моторные топлива. Постоянно возрастающая налоговая нагрузка — это острая проблема нефтепереработки, которая может стать уже не по силам многим компаниям».

«В начале августа текущего года были приняты федеральные законы о постепенном завершении налогового маневра. Ожидается полная отмена экспортных пошлин на нефтегазовое сырье, что автоматически приведет к очередному резкому скачку цен на сырье. И нам очень бы не хотелось, чтобы эти инициативы стали очередным продолжением развития сырьевой экономики и сделали экспорт сырья еще более привлекательным, а его переработку все менее и менее рентабельной».

«В 2017 году ТАИФ-НК переработал 8,2 млн тонн сырья. Мощности по первичной переработке нефтегазового сырья ТАИФ-НК за прошлый год были загружены на 98%, что по данному показателю позволило компании занять 5-е место среди крупнейших НПЗ России. В первом полугодии 2018 года компания переработала 4,4 млн тонн сырья, превысив объемы переработки за аналогичный период прошлого года».

«Если в 2017 году выручка предприятия выросла на 13,8% и составила 195,3 млрд рублей, то уже в первом полугодии 2018 года она составила 108,8 млрд рублей, превысив аналогичный период прошлого года на 37,2%».

«Практически весь объем автомобильного бензина — 0,5 млн тонн, произведенного ТАИФ-НК в 2017 году, что составляет 1,2% от общероссийского производства автомобильных бензинов, реализован на внутреннем рынке. В 1 полугодии выпуск автобензинов вырос на 57,8% по сравнению с первым полугодием прошлого года — до 0,3 млн тонн. Это составило 1,7% объема его производства по отрасли».

ИА Девон

 


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF