МНПЗ увеличил производительность терминала для отгрузки топлива на 25%
Разработка проектной и конструкторской документации

МНПЗ увеличил производительность терминала для отгрузки топлива на 25%

Раздел: Стратегии и госрегулирование
02.10.2020
Московский НПЗ "Газпром нефти" нарастил производительность автоматизированного терминала для отгрузки топлива на 25%. Проект был реализован в связи с запуском комплекса переработки нефти "Евро+".

Перегрузочный терминал "Газпром нефти" позволяет осуществлять отгрузки в автоцистерны моторного и авиационного топлива. С запуском установки "Евро+" мощности МНПЗ по выпуску бензина выросли на 15%, дизтоплива - на 40%, авиационного керосина - на 100%. В связи с этим было принято решение об повышении эффективности работы терминала.

На объекте были внедрены решения по перераспределению логистических потоков и схем движения транспорта по территории, управлению очередностью загрузки автоцистерн, систематизации порядка работы с оборудованием. Выполненные работы позволили увеличить суточный объем отгрузки топлива.

"При этом на объекте обеспечен самый высокий уровень безопасности и постоянный контроль качества. Примененные решения позволят дополнительно увеличить пропускную способность, скорость загрузки и сократить время ожидания для водителей", - отметил генеральный директор Московского НПЗ Виталий Зубер.    

Пропускная способность автоматизированного терминала составляет более 250 автоцистерн в сутки. Технология позволяет одновременно заполнять все отсеки цистерны, благодаря чему время отгрузки сокращается в четыре раза. Высокоточная цифровая система контроля обеспечивает отгрузку топлива с точностью до 100 граммов.

Терминал оборудован системой улавливания испарений, которая собирает отходящие пары, превращает их в жидкий конденсат и возвращает в повторный цикл производства. Дополнительную защиту дает абсолютно герметичный нижний налив продукции, который не допускает попадание нефтепродуктов в атмосферу, а также препятствует доступу пыли или осадков в отсеки автоцистерн. 

Ранее в июле 2020 года был дан старт комплексу "Евро+" на Московском НПЗ. Комплекс обеспечивает полный цикл - от подготовки сырой нефти до производства готовой продукции. Комплекс заменил пять установок прошлого поколения и позволил предприятию нарастить объемы производства.



Пресс-служба ПАО "Газпром Нефть"


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF