Минск на этой неделе планирует обсудить с Москвой объемы поставок нефтепродуктов
Разработка проектной и конструкторской документации

Минск на этой неделе планирует обсудить с Москвой объемы поставок нефтепродуктов

Раздел: Стратегии и госрегулирование
11.09.2018
Белоруссия настаивает на сохранении объемов поставок нефтепродуктов из России в республику. Соответствующее заявление в понедельник 10 сентября сделал вице-премьер Игорь Ляшенко.

"Мы настаиваем на сохранении традиционно сложившихся объемов. Никаких резкостей, нам нужна стабильность", - сообщил позицию республики журналистам И. Ляшенко.

Ранее российская сторона подняла вопрос об ограничении беспошлинных поставок нефтепродуктов в Белоруссию. РБ имеет профицит по всем нефтепродуктам за счет своей нефтепереработки. Поэтому республике выгодно закупать российские нефтепродукты, а свои нефтепродукты вывозить на экспорт и зачислять экспортные пошлины в свой бюджет. Вследствие этого, как напоминают в Минфине, российский бюджет "недополучает экспортные пошлины". В прошлом году потери от такой формы "скрытого субсидирования" составили 10 млрд рублей, в 2018 году только за первое полугодие - еще 10 млрд.

В недавнем интервью агентству Reuters глава налогового департамента Минфина Алексей Сазанов заявил, что беспошлинный ввоз нефтепродуктов в РБ по сути является субсидированием экономики республики.

"Сейчас, когда проводится (налоговый) маневр, все это "всплывает" на поверхность, больше такого скрытого субсидирования уже не будет. Раньше это было "серое поле", когда деньги терял федеральный бюджет России, а получали нефтеперерабатывающие заводы Белоруссии. То есть это не были взаимоотношения хозяйствующих субъектов или взаимоотношения "бюджет – бюджет", это были взаимоотношения "бюджет - хозяйствующий субъект". Теперь происходит значительное "обеление" взаимоотношений в этой части, и это очень хорошо", - подчеркнул А. Сазанов.

Белоруссия неоднократно высказывалась относительно грядущих потерь в связи с завершением "налогового маневра" в России. В министерстве финансов республики подсчитали, что страна недополучит порядка $300 млн уже в 2019 году. Поэтому в ведомстве настаивают на компенсации со стороны РФ.



Rupec.ru





"Идет рабочий процесс… Российская сторона предлагает уточнить объемы по нефтепродуктам, а по нефти под сомнение объемы никто не ставит", - добавил И. Ляшенко в понедельник.

По его словам, на этой неделе состоится встреча с российским коллегой, во время которой стороны обсудят состояние торговли нефтепродуктами и ее объемы.

Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF