Минпромторг: нефтехимия обеспечивает 80% спроса на редкоземельные металлы
Разработка проектной и конструкторской документации

Минпромторг: нефтехимия обеспечивает 80% спроса на редкоземельные металлы

Раздел: Стратегии и госрегулирование
16.11.2018

Спрос на редкоземельные металлы (РЗМ) в России не превышает 1 тыс. тонн. Ключевым потребителем выступает нефтехимический комплекс. Такие данные приводит Минпромторг РФ со ссылкой на заместителя министра Алексея Беспрозванных.

На недавнем совещании в Мурманской области, посвященном развитию отрасли РЗМ в России, заместитель министра отметил, что из 1 тыс. тонн потребляемых в РФ редкоземельных металлов порядка 80% приходится на предприятия нефтехимического комплекса. РЗМ закупаются с целью производства катализаторов.

Стабильно приобретают редкоземельные металлы производители лигатур, магниевых сплавов, модификаторов - их доля в потреблении составляет 11%. Оставшиеся 9% потребления обеспечивают атомная промышленность, электроника, оптика.

По словам А. Беспрозванных, сейчас ведется активная работа над проектом Стратегии развития отрасли редких и редкоземельных металлов на период до 2035 года.

"На сегодняшний день Минпромторгом России реализуется подпрограмма по развитию промышленности редких и редкоземельных металлов. В 2013-2016 годах проходил ее первый этап – создание научно-технологического задела. В настоящее время идет внедрение разработанных технологий в производство. Мы проводим постоянный мониторинг реализации 40 государственных контрактов на этой заключительной стадии", - рассказал он.

В числе новых проектов в области РЗМ - производство компании "Скайград", которое получило поддержку Фонда развития промышленности.Также планируется создание инновационного территориального кластера в Московской области, включающего разделительное производство и предприятия по использованию разделенных РЗМ.

Недавно "УралХим" заявил о реализации проекта в Воскресенске по выделению РЗМ и утилизации образуемого в процессе производства удобрений фосфогипса. Компания намерена создать технопарк и привлечь сторонних инвесторов.

В июле 2016 года уникальное для России производство редкоземельных элементов на площадке в Великом Новгороде запустила группа "Акрон". Мощность введенной в эксплуатацию установки составляет 200 тонн продукции в год. Предприятие сможет осуществлять выпуск церия, лантана, неодима, концентратов легкой, средней и тяжелой групп редкоземельных элементов. Технология производства "Акрона" также предполагает, что получаемые отходы в дальнейшем используются для получения минеральных удобрений.

На сегодняшний день основными сферами применения РЗМ в мире являются производство магнитов (22% от всего объема), конструкционных материалов (19%), катализаторов (18%), высококачественная оптика и стекло (15%). Россия, находясь на втором месте в мире по объему запасов редкоземельных элементов, ежегодно производит менее 2 тыс. тонн РЗМ. Мировое производство РЗМ в 2016 году составило более 126 тыс. тонн, объем мировой торговли - около 68 тыс. тонн.

RUPEC


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF