Минэкономики хочет поддержать нефтехимию льготами по НДПИ
Разработка проектной и конструкторской документации

Минэкономики хочет поддержать нефтехимию льготами по НДПИ

Раздел: Стратегии и госрегулирование
09.12.2020
Минэкономики предлагает ввести налоговой вычет по НДПИ для углеводородов в объеме не более 50% от капвложений в нефтегазохимические проекты в рамках соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК), следует из письма первого замглавы Минэкономики Андрея Иванова к президенту РСПП Александру Шохину.

Вычет будет распространяться на материнскую компанию, которая осуществила инвестиции в проект, и будет действовать только при цене на нефть выше базовой, заложенной в бюджете, следует из документа.

Предложение Минэкономики касается компаний только с собственной добычей и по сути направлено на то, чтобы простимулировать крупные нефтяные и газовые холдинги вкладываться в глубокую переработку сырья.

Письмо было отправлено через несколько дней после совещания с президентом Владимиром Путиным по нефтегазохимии в Тобольске. В Минфине сказали, что предложение поступило и "будет рассмотрено в установленном порядке". В Минэкономики сообщили, что детали работы механизма еще обсуждаются с Минфином, ФНС, "Деловой Россией", "Опорой России".

По мнению источника "Коммерсанта" в отрасли, такие правила ставят в неравное положение других игроков, например СИБУР (через несколько лет хочет построить Амурский ГХК), который не имеет собственной добычи сырья.

Потенциально такой вычет могли бы получить газоперерабатывающие и газохимические проекты "Газпрома" — помимо Амурского ГПЗ компания рассматривает  варианты строительства ГПЗ на Ямале. На Балтике газохимическое производство собирается строить "Русгаздобыча". Таким образом под критерии Минэкономики могут подходить различные будущие проекты, например Балтийский ГХК, завод полимеров ИНК, ВНХК, проекты ЛУКОЙЛа в нефтегазохимии. 



"Коммерсант"


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Конференция «Азот. Минеральные удобрения-2024»
Дата проведения: 23.04-26.04.2024
https://niik.ru/azot-2024/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF