Компания «ВНИПИнефть» укрепляет нефтеперерабатывающие мощности на Дальнем Востоке
Разработка проектной и конструкторской документации

Компания «ВНИПИнефть» укрепляет нефтеперерабатывающие мощности на Дальнем Востоке

Раздел: Стратегии и госрегулирование
23.05.2022

ОАО «ВНИПИнефть» получено положительное заключение государственной экологической экспертизы по первому этапу проекта «Комбинированная установка гидроочистки вакуумного газойля (ГО ВГО) и установки получения водорода (УПВ), заказчиком которого выступила ООО «ННК-Хабаровск инвест». Экспертной комиссией установлено соответствие представленной документации требованиям законодательства в области охраны окружающей среды.

Первый этап проекта заключается в переносе буллитов водорода, ресиверов инертного газа, трубопроводных, кабельных эстакад и подземных коммуникаций из «пятна застройки» комбинированной установки гидроочистки вакуумного газойля и установки получения водорода.

С целью подготовки площадки к строительству, в рамках данного проекта предусмотрено изменение схемы расположения производственных объектов, демонтаж недействующих систем.

Ввод в эксплуатацию нового комплекса гидроочистки позволит значительно снизить содержание серы в производимом бункерном топливе - до 0,5 процента, как того требует Международная конвенция MARPOL.

АО «ННК-Хабаровский НПЗ» – одно из важнейших предприятий отечественной промышленности на Дальнем Востоке и ключевое звено «Независимой нефтяной компании» с комплексом мощностей по переработке 5 млн. тонн нефти в год. Производственная продукция реализуется сбытовыми предприятиями Группы потребителям Хабаровского, Приморского и Камчатского края, Амурской, Магаданской областей и Бурятии, экспортируется в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Все производимые предприятием моторные топлива реализуются на территории Дальнего Востока, гарантируя бесперебойное обеспечение населения качественными нефтепродуктами. Сегодня завод с точки зрения технологий - один из передовых в России.

Справка: Научно-исследовательский и проектный институт нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности ОАО «ВНИПИнефть» был образован 9 февраля 1929 года.

С 1969 года институт являлся головной организацией Всесоюзного объединения «Нефтехим». В этот период в состав «ВНИПИнефть» входило 6 филиалов: Ангарский, Куйбышевский, Омский, Ростовский и Уфимский.

В мае 1994 года образовано Акционерное общество открытого типа «ВНИПИнефть».

С 2016 года институт вошел в периметр компании «ПАО «НК «Роснефть». Вместе с другими проектными институтами (ПАО «Самаранефтехимпроект», ООО «Башгипронефтехим» и АО «Ангарскнефтехимпроект») ОАО «ВНИПИнефть» стал головным специализированным проектным институтом в нефтегазопереработке и нефтегазохимии в составе корпоративного научно-проектного комплекса Компании.

По проектам института за это время построено 40 заводов, более 370 нефтеперерабатывающих и нефтехимических установок как в России и странах СНГ, так и за рубежом, в том числе в Болгарии, Венгрии, Египте, Индии, на Кубе, в Польше, Турции, Эфиопии.


Пресс-служба ОАО «ВНИПИнефть»



Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF