Кабмин: снизить НДПИ для проектов "Газпрома" с иностранцами
Разработка проектной и конструкторской документации

Кабмин: снизить НДПИ для проектов "Газпрома" с иностранцами

Раздел: Стратегии и госрегулирование
01.11.2017

Правительство поручило проработать вопрос снижения налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для проектов "Газпрома" с участием иностранных инвесторов, говорится в сообщении кабмина по итогам 31-го заседания Консультативного совета по иностранным инвестициям в России.

"Минфину, Минэнерго и Минэкономразвития проработать совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти вопрос уменьшения налоговой нагрузки за счет снижения налога на добычу полезных ископаемых для совместных проектов ПАО "Газпром", реализуемых с привлечением иностранных инвесторов", - отмечается в сообщении.

Заседание совета состоялось 16 октября.

Справка: Ранее в Минфине ТАСС сообщали, что не будут делать исключений в вопросе налогообложения для проектов "Газпрома" с участием иностранных инвесторов, обсуждается только снижение НДПИ в части надбавки для "Газпрома", которая действует с этого года.

По информации газеты "Коммерсантъ", правительство может снизить снизить НДПИ для совместных добычных проектов "Газпрома" и иностранных инвесторов. Издание отмечало, что премьер-министр Дмитрий Медведев подписал соответствующее поручение Минфину, Минэнерго и Минэкономразвития. В первую очередь речь идет совместном предприятии с немецкой Wintershall и австрийской OMV. При этом механизм и размеры льгот не уточняются.

У Wintershall в России два действующих проекта - разработка первого блока ачимовских залежей Уренгойского месторождения (у "Газпрома" и Wintershall по 50%), а также разработка Южно-Русского месторождения (35% у Wintershall, 25% у австрийской OMV, остальное у "Газпрома").



ТАСС


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Конференция «Азот. Минеральные удобрения-2024»
Дата проведения: 23.04-26.04.2024
https://niik.ru/azot-2024/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF