Главгосэкспертиза одобрила четвертый этап строительства Амурского ГПЗ
Разработка проектной и конструкторской документации

Главгосэкспертиза одобрила четвертый этап строительства Амурского ГПЗ

Раздел: Стратегии и госрегулирование
16.11.2020
Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение повторной проектной документации на четвертый этап строительства Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ). 

В ранее одобренный экспертами проект внесли изменения во все разделы: в части планировочной организации, площади и границ застраиваемых земельных участков, а также конструктивных, объемно-планировочных и архитектурных решений по основным и вспомогательным объектам.

Проект включает шесть технологических линий, каждая мощностью 7 млрд куб. м в год, а также три установки очистки и сжижения гелия, каждая мощностью 20 млн куб. м газа в год.

Четвертый этап строительства включает в себя пять автономных подэтапов строительства. Обновлена экспликация зданий и сооружений на площадке газоперерабатывающего и гелиевого комплексов, скорректированы этапы их строительства и технико-экономические показатели. Кроме того, откорректированы планы сетей инженерно-технического обеспечения, изменены трассировка технологической эстакады. В части технологических решений обновлены характеристики и требования к продукции, откорректированы свойства энергоресурсов, потребители электроэнергии.

Амурский ГПЗ (проект “Газпрома”) — станет одним из самых крупных газоперерабатывающих предприятий в мире. Его проектная мощность – 42 млрд куб. м в год. Завод будет производить очищенную метановую фракцию для поставок на экспорт и извлекать ценные фракции — этан, пропан, бутан, пентан-гексановую фракцию и гелий для дальнейшей глубокой переработки на территории России. Также Амурский ГПЗ станет поставщиком сырья для Амурского газохимического комплекса СИБУРа, который будет выпускать полиэтилен и полипропилен.



RUPEC


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF