Газпром подписал беспрецедентный «антиметановый» договор
Разработка проектной и конструкторской документации

Газпром подписал беспрецедентный «антиметановый» договор

Раздел: Стратегии и госрегулирование
21.03.2018

“Газпром” присоединился к международному соглашению по сокращению выбросов метана при добыче и транспортировке газа. Ранее этот договор подписали практически все мировые нефтегазовые гиганты.

“Газпром” подписал руководящие принципы по снижению выбросов метана в производственно-сбытовой цепочке природного газа. В ноябре 2017 года подпись под документом поставили такие компании, как BP, Eni, ExxonMobil, Repsol, Shell, Statoil, Total и Wintershall”, — говорится в пресс-релизе российского холдинга.

“Подписав документ, “Газпром” подтверждает свою экологическую ответственность перед международным сообществом, – отметил в этой связи заместитель председателя правления “Газпрома” Сергей Хомяков. – Наша компания прикладывает значительные усилия для повышения глобальной энергетической безопасности и предотвращения изменений климата за счет укрепления роли природного газа как важного фактора обеспечения спроса на энергоресурсы”.

Стоит отметить, что ноябрьское соглашение мировых нефтегазовых компаний, которое является беспрецедентным в истории, было тщательнейшим образом разработано объединением многих авторитетных экспертных сообществ мира.

В создании документа принимали участие Колумбийский университет, Фонд защиты окружающей среды, Международное энергетическое агентство, Международный газовый союз, Международная организация нефтегазовой климатической инициативы, Фонд инвестиций в климат, Институт Роки-Маунтин, Институт устойчивого развития газовой отрасли, Институт энергетики и ресурсов, Техасский университет в Остине и Программа ООН по окружающей среде.

Свидетельством тому, что мировой нефтегаз принял верное решение, является недавнее исследование, проведенное аналитиками NASA. Оно доказыло, что серьезный рост концентрации метана в атмосфере в последние годы нельзя списывать на скотоводство и испарения растущих «мерзлотных» болот. Более половины эмиссии этого парникового газа – на совести мировой топливной индустрии.

В итоговом докладе, опубликованном в журнале Nature Communications отмечается, что средний объем ежегодных выбросов метана составляет сейчас от 12 до 19 млн тонн в год. Ранее такой разброс объяснялся колебаниями численности крупного рогатого скота, особенно, коров – одного из основных эмитентов метана, и также постепенным таянием вечной мерзлоты, приводящим к образованию больших болот, насыщенных этим газом.

Однако спутниковые исследования NASA показали, что выбросы метана от производства и использования углеводородов и угля повышаются быстрее, чем ранее считали. Так, например, эмиссия нефтедобывающей промышленности канадской Альберты оказалась на 25-50% выше, чем более ранние оценки.

Далее, спутники NASA обнаружили настоящий метановый «вулкан» на территории в 2,5 тыс квадратных миль, охватывающей части штатов Нью-Мексико, Колорадо, Юта и Аризона. Анализ показал, что эмитентом газа здесь также является нефтегазовое производство.

Между тем Международное энергетическое агентство пришло к заключению, что углеводородная индустрия могла бы без существенных технических и финансовых затруднений сократить свои метановые выбросы на 75%, сообщает ресурс The Energy Collective.

 



Денис Давыдов, ТЭКНО БЛОГ


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF