Газопоршневые электростанции «Башнефти» переведут на импортозамещающие масла
Разработка проектной и конструкторской документации

Газопоршневые электростанции «Башнефти» переведут на импортозамещающие масла

Раздел: Стратегии и госрегулирование
28.01.2021
«Башнефть» на 10% снизит операционные затраты за счет перевода своих электростанций в Башкортостане и Ханты-Мансийском автономном округе – Югре на использование моторного масла Rosneft Energotec LL 40.

Полусинтетическое масло было разработано специально для энергогенерирующих мощностей дочки «Роснефти», «Башнефть-Добычи», специалистами «РН-Смазочные материалы». Переход на отечественное масло снизит затраты на приобретение зарубежных аналогов, а также уровень импортозависимости предприятия.
Опытно-промышленные испытания моторного масла проходили на двух электростанциях с газопоршневыми установками. В ходе испытаний масло Rosneft Energotec LL 40 суммарно отработало 13 тыс. моточасов. Эксперты независимой лаборатории подтвердили, что масло Rosneft Energotec LL 40 обеспечивает защиту двигателей, работающих на природном или попутном нефтяном газе (ПНГ), не уступая лучшим зарубежным аналогам.

Анализ степени износа деталей агрегатов после завершения испытаний показал, что масло обеспечивает высокие моюще-диспергирующие и противоизносные свойства. При этом масло проявило длительную стойкость к деградации в тяжелых условиях эксплуатации оборудования. Оно способно сохранять свои рабочие свойства при длительном интервале замены до 3000 моточасов.

ООО «Башнефть-Добыча» - основной оператор по добыче нефти и газа АНК «Башнефть» - эксплуатирует четыре электростанции в Башкирии, ХМАО – Югре и Оренбургской области. Их совокупная установленная мощность вместе с двумя резервными дизельными электростанциями составляет 25,5 МВт. Собственные генерирующие мощности позволяют предприятию развивать добычу углеводородного сырья в энергодефицитных местностях и территориях, где отсутствует энергоинфраструктура.

ООО «РН-Смазочные материалы» специализируется на разработке новых видов продукции, реализации и продвижении смазочных материалов «Роснефти». Смазки и присадки производятся на 7 предприятиях НК «Роснефть».

«Роснефть» производит более 1000 наименований продукции для крупных промышленных предприятий и частных автовладельцев. Компания является одним из крупнейших в России производителей базовых масел. «Роснефть» располагает собственной научно-исследовательской базой: более 10 проектных и научно-исследовательских институтов.

Недавно сообщалось,  что «Башнефть» модернизировала свою крупнейшую электростанцию в Башкирии – Метелинскую. Компания собирается благодаря этому увеличить утилизацию ПНГ и уменьшить закупки электроэнергии со стороны. Объем полезного использования попутного газа на объектах предприятия вырос в 4,5 раза в результате реализации газовой программы. Это часть комплекса природоохранных мероприятий «Башнефти», реализуемых с 2013 года.







ИА Девон

Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF