Эксперт: Европе потребуются годы для замены российской нефтехимии
Разработка проектной и конструкторской документации

Эксперт: Европе потребуются годы для замены российской нефтехимии

Раздел: Стратегии и госрегулирование
21.09.2022

Как сообщил гендиректор "Сибура" Михаил Карисалов в ходе Тюменского промышленно-энергетического форума (TNF), Запад останавливает свои производства и пытается заместить российские материалы собственными.

Европе, которая фактически прекратила работу с РФ по линии поставок каучуков и полимеров, потребуются годы для замены российской нефтехимии, заявил гендиректор "Сибура" Михаил Карисалов в среду в ходе Тюменского промышленно-энергетического форума (TNF).

"Европа фактически прекратила работать с Россией и по линии каучуков, и по линии полимеров. Просто прекратила и все. Такая достаточно удивительно банальная история - они останавливают свои производства, мы видим существенную деградацию у "шинников" европейских", - сказал он, добавив, что на замещение российской нефтехимии у Европы уйдут годы.

При этом "Сибур" нашел новые рынки сбыта в Азии, но наблюдает некоторые трудности с логистикой, отметил Карисалов.

Ранее "Сибур" сообщал, что практически свел к нулю поставки своей продукции в Европу и оперативно перенаправил объемы в Турцию, Китай и другие азиатские страны. Так, 30% продуктового портфеля, которые раньше шли на экспорт в Европу, удалось перенаправить в Китай и Азию.

Справка: Промышленно-энергетический форум TNF (ранее - Тюменский нефтегазовый форум) - главная отраслевая площадка в России, объединяющая поставщиков и заказчиков для поиска и реализации совместных решений в энергетике. Форум проходит с 20 по 22 сентября в Тюмени. В прошлом году в Западно-Сибирском инновационном центре форум объединил более 80 мероприятий - пленарные сессии, мастер-классы и конференции, участие в которых приняли 4,5 тыс. человек. ТАСС является генеральным информационным партнером форума.

ТАСС

 


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF