Денис Мантуров предложил ПАО «КуйбышевАзот» перспективную бизнес-идею
Разработка проектной и конструкторской документации

Денис Мантуров предложил ПАО «КуйбышевАзот» перспективную бизнес-идею

Раздел: Стратегии и госрегулирование
01.04.2021

Во время рабочего визита в Самарскую область Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров посетили выставку в технопарке «Жигулевская долина».

Он ознакомился с широким ассортиментом продукции переработки капролактама и полиамида производства ПАО «КуйбышевАзот».

На сегодняшний день компания является крупнейшим производителем капролактама и полиамида в РФ и реализует беспрецедентную программу развития их переработки в продукты более высоких переделов – технические и текстильные нити, шинный корд, полиамидные и смесовые ткани, инженерные пластики. По сути, ПАО «КуйбышевАзот» представляет в химкомплексе нашей страны уникальную в своем роде производственную цепочку по выпуску импортозамещающей продукции от химического сырья до волокон и синтетических тканей.

Оценив внушительную продуктовую линейку ПАО «КуйбышевАзот», глава Минпромторга РФ Денис Мантуров поделился своими соображениями по поводу еще большего расширения применения текстильных нитей, полиамидных и смесовых тканей гражданского и специального назначения в российской легкой промышленности. В частности, министр предложил использовать полиамидные компаунды в производстве медицинских изделий для забора крови. Использование инженерных пластиков с улучшенными эксплуатационными свойствами в медицине, машиностроении, а также для производства автокомпонентов, бытовой техники, электротехники, спортивной экипировки, барьерных пищевых пленок - достаточно распространенная в Европе практика. Министр промышленности и торговли РФ предложил руководству компании ПАО «КуйбышевАзот» подумать об организации производства компонентов систем забора крови на основе полиамидных инженерных пластиков. Заинтересованность в такой работе подтвердил генеральный директор ПАО «КуйбышевАзот» Александр Герасименко.

 

Справка: ПАО «КуйбышевАзот» - одно из ведущих предприятий российской химической промышленности, лидер в производстве капролактама и продуктов его переработки, входит в число крупнейших производителей азотных удобрений. Активная инвестиционная политика обеспечивает «КуйбышевАзоту» быстрый и эффективный рост и устойчивое развитие. Основные направления производственной деятельности: капролактам и продукты его переработки (полиамид-6, технические и текстильные нити, шинный корд, полиамидные и смесовые ткани, инженерные пластики), аммиак, азотные удобрения, промышленные газы. В настоящее время является головным предприятием в группе компаний «КуйбышевАзот», подразделения которой работают в Самарской, Курской, Саратовской, Ульяновской, Ростовской, Тульской областях, Краснодарском крае, Республике Мордовия, Германии, Китае и Сербии. В результате постоянного обновления действующих и строительства новых мощностей «КуйбышевАзот» добился существенного роста производства, повышения энергоэффективности и сокращения ресурсопотребления при снижении воздействия на окружающую среду.

 

Татьяна Петрова,

пресс-секретарь

Российского Союза химиков


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Конференция «Азот. Минеральные удобрения-2024»
Дата проведения: 23.04-26.04.2024
https://niik.ru/azot-2024/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF