"Башкирская содовая компания" обеспечена сырьем до конца 2027 года
Разработка проектной и конструкторской документации

"Башкирская содовая компания" обеспечена сырьем до конца 2027 года

Раздел: Стратегии и госрегулирование
26.10.2020

Ранее компания заявила об истощении ресурсов на месторождении Шахтау к декабрю 2022 года.

Генеральный директор "Башкирской содовой компании" (БСК) Эдуард Давыдов в субботу во время осмотра карьера Шахтау главой республики Радием Хабировым заявил, что компания обеспечена сырьем до конца 2027 года. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в субботу на сайте главы республики. Ранее БСК, которая производит 85% пищевой соды в России, заявила об истощении ресурсов на разрабатываемом месторождении Шахтау к декабрю 2022 года. После общественного протеста и присвоения планируемому источнику сырья для предприятия - шихану Куштау - статуса памятника природы БСК заявила о продолжении разработки Шахтау ниже уровня грунтовых вод.

 

"Мы уверенно можем сказать, что предприятие обеспечено сырьем до 2027 года включительно", - приводятся слова Давыдова в сообщении. По его словам, на предприятии приняли меры по продлению срока эксплуатации карьера. В частности, углубили горизонт выемки известняка из подводной части с 15 до 18 м. Давыдов добавил, что для дальнейшего продления сроков эксплуатации карьера компания заказала трем научным институтам проведение исследований, которые займут год-полтора. "Ученые должны проанализировать, возможно ли добывать известняк на большей глубине, как откачивать воду, как ее очищать, какого качества известняки находятся ниже той отметки, где мы сейчас добываем. У нас будет еще четыре-пять лет на строительство необходимых сооружений для добычи из более глубоких горизонтов. По итогам изучения мы ожидаем прирост сырьевой базы минимум на 25, а максимум - на 30-35 лет", - процитировали Давыдова в пресс-службе главы республики.

Карьер Шахтау является ключевой сырьевой базой содового производства. Он представляет собой частично сухую часть и частично обводненную, где известняк добывают непосредственно из-под воды. Возрождение производства моющих средств Глава республики в свою очередь заявил, что производство моющих средств БСК необходимо возродить. "Радий Хабиров подчеркнул, что производство моющих средств в Башкортостане нужно обязательно возродить. При этом важно, чтобы продукция не уступала по качеству популярным зарубежным аналогам, но была более доступна жителям по цене", - говорится в сообщении пресс-службы Хабирова. По словам главы региона, международные компании покупают сырье для своих порошков именно в Стерлитамаке. "Считаю, что мы сами должны делать высококачественный продукт из собственного сырья, которое достается нам с таким трудом. Уверен, жители поддержат нас в этом решении покупательским спросом", - приводятся слова главы Башкирии в сообщении. Он также добавил, что власти намерены поддержать производителя.

"Я поручил министерству торговли и услуг республики изучить возможность выделить в магазинах полки для башкирского порошка, а также потребность государственных и муниципальных учреждений в моющих средствах для уборки помещений. Думаю, что этот вопрос можно решить, если предприятие будет вести гибкую ценовую политику и не уступать в качестве", - процитировали Хабирова в пресс-службе. Глава республики также предложил "Башкирской содовой компании" рассмотреть возможность расширение ассортимента продукции цеха, которая может быть востребована жителями. Например, это могут быть жидкие моющие средства или капсулы для стирки. Законсервированный цех "Башкирской содовой компании" раньше выпускал стиральные порошки "Зифа", "Эколь", "Луч", а также детский гипоаллергенный порошок Tobbi Kids. Продукция изначально пользовалась большим спросом у жителей республики. В дальнейшем производство не выдержало конкуренции с крупными зарубежными брендами, которые активно продвигали свои товары, вытесняя с рынка других производителей.

advis.ru


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Конференция «Азот. Минеральные удобрения-2024»
Дата проведения: 23.04-26.04.2024
https://niik.ru/azot-2024/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF