В Оренбуржье выставили на продажу убыточный трубный завод «Полимер»
Разработка проектной и конструкторской документации

В Оренбуржье выставили на продажу убыточный трубный завод «Полимер»

Раздел: События
08.02.2021
Три дочерние компании «Газпром добыча Оренбург» одновременно выставляют на продажу доли оренбургского предприятия «Полимер», которое производит изделия из пластика.

Владельцами ООО «Полимер» являются ООО "ВолгоУралНИПИгаз" (85,551% доли), ООО "Наш городок" (9,696%) и ООО "Сервисэнергогаз" (4,753%). Все компании-учредители предприятия «Полимер» — прямые или косвенные «дочки» ООО «Газпром добыча Оренбург». Все доли продаются единым лотом, то есть завод можно купить только целиком за 124,5 миллиона рублей.
Сам завод «Полимер» был запущен в 2005 году. На нём методом термоэкструзии выпускали полиэтиленовые и полипропиленовые трубы различного назначения. В т.ч. водонапорные и газовые. До 2016 года крупным покупателем продукции оренбургского предприятия была «Башнефть».
Кроме того, продукция поставлялась для нужд водоканалов муниципалитетов российских регионов, как изоляция для электрокабелей и т. д.

В середине 2000 годов открытие завода презентовалось как первый шаг в развитии диверсификации производства «Газпром добыча Оренбург», сообщает издание. Планировалось создать крупный научно-промышленный кластер, в рамках которого можно было бы развивать выпуск не только очищенного природного газа и широких фракций лёгких углеводородов (ШФЛУ), но и продукцию более глубокой переработки. В частности, компания собиралась наладить синтез полиэтилена и полипропилена, из гранул которого затем и вытягивают готовые трубы или льют иные пластиковые изделия.

Сырьём для производства них служит этан, который производится на Гелиевом заводе Газпрома. Причём к началу двухтысячных годов именно Гелиевый завод был поставщиком 80% всего российского этана для нужд нефтехимии. Логично выглядела мысль оставить часть этого сырья для переработки, создав новые рабочие места и налоговую базу, отмечает издание.

Но серьёзных объёмов выпуска полиэтиленовых гранул в Оренбурге так и не наладили. А завод «Полимер» продолжал работать на привозном сырье: оренбургский этан  отправляли в Салават и Казань, а оттуда привозили уже готовые пластиковые гранулы.
С 2015 года предприятие приносит убытки (в 2018 г. - более 27 миллионов рублей, в 2019 г. — 11,4 млн). За пять лет почти втрое сократилось и количество персонала на заводе - до 18 человек в 2019 году.








ИА Девон

Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Конференция «Азот. Минеральные удобрения-2024»
Дата проведения: 23.04-26.04.2024
https://niik.ru/azot-2024/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF