В «Деловой России» обсудили перспективы развития малотоннажной химии
Разработка проектной и конструкторской документации

В «Деловой России» обсудили перспективы развития малотоннажной химии

Раздел: События
02.06.2020

29 мая комитет по химической промышленности «Деловой России» провел заседание, посвященное вызовам и перспективам развития малотоннажной химии в эпоху перемен.

В мероприятии приняли участие свыше 80 представителей бизнеса, научного сообщества, региональных органов власти и студенты профильных вузов.

В заседании участвовали президент «Деловой России» Павел Титов, заместитель министра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов, президент Российского союза химиков Виктор Иванов, ректор РХТУ им. Д.И.Менделеева Александр Мажуга, директор департамента проектов Фонда развития промышленности Евгения Шиляева, начальник управления по работе с клиентами промышленности, лидер отрасли по химической промышленности ПАО Сбербанк Наталья Ермакова, а также представители отраслевого бизнеса. Модератором заседания выступил председатель комитета по химической промышленности Михаил Сутягинский.

Павел Титов в своем вступительном слове подчеркнул, что благодаря работе комитета по химической промышленности «Деловая Россия» стала центром экспертизы в этой сфере, а материалы, которые готовит комитет, «очень ценны и помогают в общении с властью». «В сложившейся экономической ситуации “Деловая Россия” взяла на себя роль голоса бизнеса в коммуникации с властями, и нам приятно видеть, что большинство наших предложений принимается и используется в качестве мер поддержки бизнеса», — отметил он.

Михаил Иванов рассказал о ситуации в отрасли, реализации проектов по импортозамещению, господдержке малотоннажной химии. «За последние пять лет направление малотоннажной химии получило по различным нашим инструментам более 3 млрд руб. Прежде всего, это займы и программы Фонда развития промышленности, а также субсидирование затрат на проведение НИОКР», — пояснил он.

Замглавы Минпромторга также упомянул новый специальный инвестиционный контракт (СПИК 2.0), который нацелен на развитие передовых технологий на территории России. Отбор технологических направлений на заключение СПИК 2.0 открыт до 5 июня платформе государственной информационной системы промышленности. В завершение выступления Михаил Иванов подчеркнул, что развитие малотоннажной химии «носит стратегический характер», а задел, который уже есть по многим направлениям, позволяет надеяться на достижение в этом году прогнозируемого показателя роста производства — 5%.

Виктор Иванов отметил, что без создания высокотехнологичной малотоннажной химии дальнейшее развитие не только химической промышленности, но и отраслей, тесно с ней связанных, невозможно. Он также отметил, что в России требуется разработка мер поддержки предприятий, которые будут стимулировать их на создание специальных производств малотоннажной химии.

Александр Мажуга привел статистические данные, которые подтверждают, что спад объемов производства в отрасли больше всего затронул именно малотоннажную химию. Он отдельно остановился на вопросах влияния пандемии на спрос на химическую продукцию и обозначил перспективные направления в малотоннажной химии. Согласно приведенным данным, в условиях пандемии вырос спрос на химическую продукцию на рынках нутриентов, фармацевтики и гигиены, а в энергетике, строительстве, автопроме и масс-маркете наблюдается спад.

Евгения Шиляева рассказала о деятельности Фонда развития промышленности. Химическая отрасль занимает третье место по числу профинансированных ФРП проектов. Большинство из них финансируются по программе «Проекты развития», предназначенной для инициатив, направленных на импортозамещение, внедрение наилучших доступных технологий и экспорт.

Наталья Ермакова подчеркнула, что предприятиям необходимо быть более гибкими, чтобы переходить с одного продукта на другой. Средний проект по малотоннажной химии, который сегодня поступает в Сбербанк для получения финансирования, составляет 300-500 млн рублей и, как правило, за финансированием обращаются компании с неустойчивым финансовым состоянием. Плюс ко всему эффективность проекта сложно прогнозировать из-за волатильности рынка и высокой зависимости от импортного сырья. Когда уже действующие компании создают дочерние предприятия и оказывают им финансовую поддержку, это позволяет получить дополнительные гарантии в части возможности обслуживания долга. Наталья также подчеркнула, что малотоннажная химия характеризуется значительным объёмом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР). А согласно исследованию банка, сфера НИОКР входит в число отраслей с наиболее высоким мультипликативным эффектом на прирост ВВП при осуществлении господдержки и субсидирования данного сектора.

В мероприятии также приняли участие представители региональных органов власти, партнеры комитета из Ассоциации «Росхимреактив», генеральный директор которой Ирина Вендило отметила зависимость производителей малотоннажной химии по целому ряду позиций от импортного сырья, что в особенности стало ощутимым в период пандемии, и еще раз подчеркнула актуальность и важность программы импортозамещения.

Представители отраслевого бизнеса поделились своим видением ситуации в отрасли и рассказали о вызовах, с которыми им пришлось столкнуться в последнее время.

В завершение заседания Михаил Сутягинский поздравил коллег с наступающим Днем химика, который отмечается 31 мая. «Развитие малотоннажной химии сегодня приобретает абсолютно новое значение и вызывает еще больше интереса со всех сторон», — отметил он. Глава комитета также заверил участников заседания, что вопросы, поднятые в ходе встречи, будут систематизированы и по возможности сформулированы в виде инициатив и предложений, которые помогут развитию малотоннажной химии в России.

Деловая Россия


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Конференция «Азот. Минеральные удобрения-2024»
Дата проведения: 23.04-26.04.2024
https://niik.ru/azot-2024/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF