УРАЛХИМ финансирование на охрану природы повысил на 15%
Разработка проектной и конструкторской документации

УРАЛХИМ финансирование на охрану природы повысил на 15%

Раздел: События
12.02.2021

АО «ОХК «УРАЛХИМ» в 2020 году увеличило финансирование мероприятий, связанных с природоохранной деятельностью, на 15% по сравнению с 2019 годом.

Общая сумма инвестиций составила 987 млн рублей.

Повышение экологической безопасности и природоохранная деятельность – центральное звено в приоритетах «УРАЛХИМа». Компания регулярно проводит работы по совершенствованию технологических процессов в филиалах, модернизации и реконструкции очистных установок, осуществляет производственно-аналитический контроль выбросов загрязняющих веществ, образующихся в процессе производства.

В 2020 году сотрудники АО «ВМУ» продолжили реализовывать проекты, связанные с обновлением и ремонтом технологического оборудования, и способствующие уменьшению нагрузки на окружающую среду. Были произведены ремонт и реконструкция пылегазоулавливающих установок для поддержания их эффективности. Очистку промышленных и сточных вод Воскресенского и Егорьевского районов Московской области осуществляют очистные сооружения цеха нейтрализации и очистки промышленных сточных вод (НиОПСВ). Для повышения эффективности задержания загрязнений в цехе провели капитальный ремонт турбогазодувок различных марок и заменили систему аэрации в аэротенке. Кроме того, для улучшения качества сточных вод в цехе ТЭС заменили фильтрующий материал в механических фильтрах, произвели работы в цехе водоснабжения и канализации – ремонт градирен, капитальный ремонт трубопроводов ливневой канализации, закупка реагентов и реагентная обработка на водооборотных циклах.

Филиал «Азот» начал работу над программой автоматического контроля выбросов в атмосферу. Новый механизм должен обеспечить автоматизацию измерений, контроль учета показателей выбросов. Программа будет передавать необходимую информацию в государственный реестр промышленных объектов. Был реализован еще один большой проект – установка пульсационной центрифуги в цехе нитрит-нитратных солей (ННС). Внедрение нового оборудования позволит снизить концентрацию нитрит-иона и нефтепродуктов, поступающих со сточными водами от подразделения в промышленный канал. В 2020 году на предприятии смонтирована насосная установка для сжигания отработанных масел.

Пермский филиал «ПМУ» из года в год работает без превышения нормативов воздействия на окружающую среду. Завод не сбрасывает стоки в открытые водоемы. Оплата их передачи на доочистку сторонней организации по договору – существенная часть расходов на природоохранные мероприятия. На заводе ведется раздельный сбор отходов: металлолом, макулатура, полипропиленовая тара и пленка, отработанные минеральные масла передаются на вторичную переработку. Контроль состояния атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны производственной площадки филиала «ПМУ» и на границе ближайшей жилой застройки проводится по договору со специализированной организацией, имеющей аккредитованную лабораторию. Всего в течение 2020 года было отобрано 400 проб на содержание аммиака и 400 проб на содержание диоксида азота. Ни в одной из них не было превышения предельно допустимых концентраций этих веществ.

Как и в предыдущие годы, филиал «КЧХК» уделял вопросам экологии особое внимание. Продолжилась работа по выводу из эксплуатации электрооборудования, содержащего стойкие органические загрязнители (полихлорированные бифенилы) в соответствии с требованиями Стокгольмской конвенции. Налажена и отработана система централизованного вывоза ТКО. Выполнена в полном объеме программа производственного экологического контроля и подтверждено отсутствие превышений нормативов загрязняющих веществ по данным эко-аналитического контроля. Была продолжена модернизация существующих установок очистки промышленных выбросов, производилась замена теплообменного оборудования и технологических трубопроводов производств. Для исключения минимальных рисков попадания проливов в грунт и промливневые коммуникации в аварийных ситуациях велась масштабная работа по ремонту кислотоупорных полов и модернизации поддонов емкостного оборудования.

Подтверждением активной работы «УРАЛХИМа» в направлении охраны окружающей среды является успешное прохождение филиалом «ПМУ» в ноябре 2020 года аудита Bureau Veritas Certification на соответствие требованиям международного стандарта в области экологии ISO 14001:2015. Кроме того, Международная ассоциация производителей минеральных удобрений в июле 2020 года в рамках ресертификационного аудита по программе «Protect & Sustain» улучшила оценку и подтвердила его звание Stewardship Excellence («Превосходное управление»).

Компания «УРАЛХИМ» в рамках программы «УРАЛХИМ» – образование и наука» регулярно выступает участником и партнером различных мероприятий, направленных на повышение экологической грамотности населения. Филиал «КЧХК» продолжил сотрудничество с вузами Кировской области по научным направлениям минимизации негативного воздействия деятельности на окружающую среду, с общественными организациями экологической направленности. Сотрудники предприятия, совместно с представителями администрации Кирово-Чепецка, образовательных учреждений города и депутатами Кирово-Чепецкой городской думы проводили экологические мероприятия и акции. АО «ВМУ» в очередной раз оказало поддержку в проведении научно-познавательной игры «Виват, наука!» – масштабного образовательного проекта естественно-научного клуба учителей и школьников «Химбиос». Участниками интеллектуального состязания в 2020 году стали учащиеся 28 образовательных учреждений Воскресенска.

Сотрудники «УРАЛХИМа» ежегодно участвуют в экологических акциях по сбору макулатуры и городских субботниках. Большое количество работников в 2020 году присоединились ко Всероссийскому экологическому диктанту, для написания которого в филиалах были организованы специальные площадки.

Департамент по связям с общественностью

АО «ОХК «УРАЛХИМ»


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF