Срок эксплуатации карьера на ГОК «Олений Ручей» будет продлен до 2025 года
Разработка проектной и конструкторской документации

Срок эксплуатации карьера на ГОК «Олений Ручей» будет продлен до 2025 года

Раздел: События
07.04.2021

Разработка месторождения Олений Ручей открытым способом будет продлена на два года.

К такому выводу пришли геологи АО «СЗФК» после детальной разведки участка юго-западного борта карьера. Согласно проекту, открытые горные работы планировалось завершить в 2023 году, но уже в ближайшее время будет представлена новая проектная документация, которая позволит продлить срок эксплуатации карьера до 2025 года. По оценкам специалистов, с участка юго-западного борта карьера будет дополнительно вовлечено в отработку 2 млн тонн апатит-нефелиновой руды.

      Тем временем в марте карьер установил новый рекорд по добыче руды за последние четыре года – 770 тыс. тонн. На данный момент более миллиона тонн руды размещено на территории рудного склада для дальнейшей переработки. Высоких показателей удалось достичь благодаря внедрению мероприятий по оптимизации грузоперевозок и сокращению плеча перевозки горной массы.

Справка: Группа «Акрон» – один из ведущих вертикально интегрированных производителей минеральных удобрений в России и мире. Химические предприятия Группы расположены в Великом Новгороде (ПАО «Акрон») и Смоленской области (ПАО «Дорогобуж»). Группа ведет собственную добычу фосфатного сырья в Мурманской области (АО «СЗФК») и реализует проект по разработке калийного месторождения в Пермском крае (АО «ВКК»), имеет собственную транспортно-логистическую инфраструктуру, включающую три портовых терминала на Балтике, и сбытовые сети в России и Китае. Дочерняя компания ПАО «Акрон» — North Atlantic Potash Inc. (NAP) — владеет лицензиями на добычу и разрешением на разведку на 10 участках месторождения калийных солей Прерии Эвапорит в провинции Саскачеван (Канада). «Акрон» также владеет миноритарным пакетом акций (19,8%) в польской компании Grupa Azoty S.A., одном из крупнейших производителей химической продукции в Европе. В 2020 году объем продаж Группы составил 7,8 миллиона тонн основной продукции. Поставки осуществлялись в 74 страны мира. Основными рынками сбыта Группы являются Россия, Бразилия, Европа и США. В 2020 году консолидированная выручка Группы по МСФО составила 119 864 миллиона рублей (1 661 миллион долларов США), а показатель EBITDA – 35 311 миллионов рублей (489 миллионов долларов США). Акции ПАО «Акрон» торгуются на Московской бирже, а его глобальные депозитарные расписки – на Лондонской фондовой бирже (тикер AKRN). Персонал Группы «Акрон» насчитывает более 11 тысяч человек.

 

Пресс-служба «Акрон»


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF