Шинный комплекс Татнефти сократил производство на 38% по итогам I полугодия
Разработка проектной и конструкторской документации

Шинный комплекс Татнефти сократил производство на 38% по итогам I полугодия

Раздел: События
27.08.2019

Противоречия между "Нижнекамскнефтехимом" (НКНХ) и "Татнефтью" привели к снижению объемов производства шин на предприятиях последней. Об этом на заседании совета директоров"Татнефтехиминвест-холдинга" рассказал его глава Рафинат Яруллин.

"Снижен выпуск изопренового каучука в условиях сокращения поставок на шинные заводы республики на 30%. Шинный комплекс "Татнефти" был вынужден снизить производство по итогам первого полугодия", - рассказал Р. Яруллин, добавив, что также сократился выпуск бутилкаучука. Суммарно в республике было выпущено 347 тыс. тонн синтетических каучуков.

Он подчеркнул, что предприятия "Татнефти" сосредоточились "на выполнении обязательств перед автозаводами по первичной комплектации". Согласно презентации "Татнефтехиминвест-холдинга", в первом квартале было изготовлено менее 2 млн тонн шин, в третьем - менее 3 млн тонн. Итоговый показатель выпуска составил 4,3 млн шин, что на 38% ниже уровня прошлого года.

В то же время вырос экспорт шин в дальнее зарубежье, в частности ЦМК шин. Совокупно на внешние рынки было отгружено около 2 млн тонн покрышек. В результате стоимость реализации шин составила около 20 млрд рублей, что сопоставимо с уровнем прошлого года.

"Производство техуглерода было снижено на 17% в условиях данного конфликта", - резюмировал Р. Яруллин, не став уточнять суть конфликта между сторонами. Всего было наработано 54 тыс. тонн технического углерода.

В состав шинной группы "Татнефти", кроме "Нижнекамскшины", входят "Нижнекамский завод грузовых шин", "Нижнекамский завод шин ЦМК", "Татнефть-Нефтехимснаб" (снабжает группу сырьем), "Торговый дом "КАМА" (занимается сбытом готовой продукции), НТЦ "Кама".

В презентации "Татнефти" по параметрам принятой стратегии развития ранее отмечалось, что к 2020 году ожидается увеличение продаж шин до 15,2 млн единиц, к 2025 году – до 16,1 млн.





Rupec.ru


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF