Раскрыт «секрет» необычного остекления башен «Татнефти» в Альметьевске
Разработка проектной и конструкторской документации

Раскрыт «секрет» необычного остекления башен «Татнефти» в Альметьевске

Раздел: События
01.02.2021
В декабре 2020 года после реконструкции открылась 15-этажная башня компании «Татнефть». Обновленное строение имеет необычную форму: оно похоже на восьмиугольник с изогнутыми углами, а черное зеркальное остекление на фасаде символизирует струящуюся нефть. 

Одновременно открыты Общественный центр, комплекс офисных зданий. Вместе со связывающим их парком всё это стало частью административного квартала, нового центра города. 
Стекло Guardian SunGuard HP Silver Grey 32, которое применяли при строительстве объекта, обладает высокой стойкостью к механическим воздействиям. Это позволило создать проект с технически сложной переработкой стекла: реализовать не только выпуклые радиальные элементы остекления, уже привычные на рынке остекления, но и инновационные для России ― выгнутые и вогнутые, с применением архитектурного стекла с магнетронным напылением. Об этом Информагентству «Девон» сообщили в Guardian Glass ― это один из ведущих мировых производителей стекла с магнетронным напылением.

Стекло Guardian Glass ранее применено в аэропортах «Шереметьево» и «Пулково», Башне «Эволюция» и комплексе Neva Towers в Москва-Сити и в известных проектах.

Двенадцатиэтажное здание «Татнефти» было построено в 70-е годы. Архитектурная Мастерская «Арканика» создала масштабный проект реконструкции, чтобы объединить здания в один современный комплекс. Для остекления старого здания использовалось черное стекло с изображением в виде уменьшающихся в перспективе кругов-капель. 

В наступившем году офисное здание и башня соединятся новой входной группой. Здания кластера объединяют общие материалы, фасады, подсветка, а также прозрачность и проницаемость входной группы.

Обновленный квартал формирует новый центр города Альметьевска и уже стал точкой притяжения для горожан. Здесь же в конце декабря 2020 года открылся общественный центр «Альмет», который также был реконструирован из старого универмага в современное многофункциональное пространство.






ИА Девон

Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF