На «ТАНЕКО» – новая линейка гидравлических масел
Разработка проектной и конструкторской документации

На «ТАНЕКО» – новая линейка гидравлических масел

Раздел: События
31.07.2019
На нефтеперерабатывающем комплексе «Татнефти» – «ТАНЕКО» начато производство всесезонных гидравлических масел типа ВМГЗ (ВМГЗ-45, ВМГЗ-55, ВМГЗ-60).

Выпуск гидравлических масел является важным достижением в рамках модернизации масляного бизнеса «Татнефти». Для оснащения нового производства, следуя курсу на импортозамещение, были выбраны отечественное технологическое оборудование и средства автоматизации. Благодаря слаженной работе коллективов АО «ТАНЕКО» и Управления реализации проектов строительства ПАО «Татнефть» в кратчайший срок завершены монтаж и пусконаладка новой линии для выпуска и фасовки гидравлических масел.

По техническим характеристикам они соответствуют современным экологическим стандартам и эксплуатационным требованиям и  выпускаются на основе собственных базовых масел II и III группы, произведенных по технологии гидрокрекинга. Это повышает конкурентоспособность по сравнению со смазочными материалами, вырабатываемыми в настоящее время из базовых масел I группы.

Преимущества масла ВМГЗ производства АО «ТАНЕКО» подтверждают следующие параметры:

–  высокий индекс вязкости характеризует способность масла сохранять свойства в широком диапазоне температур;

– высокая температура вспышки обеспечивает пожаробезопасность. Также она свидетельствует об отсутствии легколетучих фракций, которые испаряются в наиболее нагруженных узлах оборудования при высоких температурах, что приводит к увеличению расхода масла; 
 
– высокое кислотное число обусловлено сбалансированным содержанием присадок и характеризует хорошие противоизносные свойства, обеспечивая защиту деталей от изнашивания, устойчивость масла к окислению, высокую термическую и гидролитическую стабильность.

Новая продукция может использоваться в северных регионах в качестве рабочей жидкости в гидравлических системах различного промышленного оборудования, также она предназначена  для применения  в качестве зимнего сорта при умеренных климатических условиях в системах гидропривода и гидроуправления строительных, дорожных, лесозаготовительных, подъемно-транспортных и других машин в промышленном гидрооборудовании, эксплуатируемых на открытом воздухе при рабочей температуре масла от минус 40 °С для ВМГЗ-45, от минус 45 для ВМГЗ-55 и от минус 50 для ВМГЗ-60.

Проектная мощность производства новых смазочных материалов на «ТАНЕКО» составляет 1800 тонн в год. 





Пресс-служба ПАО "Татнефть"


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF