На форуме «Химпром в деталях» обсудили важность развития малотоннажной химии
Разработка проектной и конструкторской документации

На форуме «Химпром в деталях» обсудили важность развития малотоннажной химии

Раздел: События
10.12.2020

На крупнейшем федеральном форуме, организованном Минпромторгом России, участники также осветили проблематику инвестиций в техническое переоборудование и цифровизацию, механизмы государственной поддержки и экологическую повестку.

В работе форума приняли участие представители Минпромторга и Минэнерго России, Сбербанка и ВЭБ.РФ, руководители научных институтов, компаний химического комплекса, в том числе малотоннажного направления. Модератором дискуссии «Химический комплекс России: новые рынки, новые горизонты, новые компетенции» стал известный телеведущий Дмитрий Губерниев.

Гостей и спикеров приветствовал заместитель министра промышленности и торговли России Михаил Иванов, выразивший надежду, что форум, проходивший в этом году впервые, станет в будущем площадкой для регулярного обмена мнениями предприятий химкомплекса.

В рамках обсуждения инвестиционной активности, которая является базисом для развития нефтехимии, директор департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга России Александр Орлов подчеркнул, что ведомство постоянно создает условия для симбиоза между государством, бизнесом и институтами развития. «За 5 лет в химической промышленности в качестве мер господдержки было оказано порядка 22 млрд. рублей, при этом вложения компании оцениваются порядка 3 трлн. Рублей, - отметил он. – Всего реализовано было в районе 70 проектов».

Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Павел Сорокин отметил, что одной из ключевых проблем отрасли остаются высокие ставки по кредитам для средних и малых предприятий, и остановился на одной из немонетарных мер поддержки крупнотоннажного газонефтехимического бизнеса – недавно принятом обратном акцизе на этан и СУГ: «Таким образом мы создаем условия для развития крупнотоннажных проектов, у нас ежегодно 7 млн тонн этана экспортируется, а 10 млн тонн сжигается, данная же мера позволит направить этан на производство, то есть создание сырья для следующего передела».

Большой блок дискуссии был связан с выступлениями представителей малотоннажной химии, указавших на основные проблемы отрасли – отсутствие отечественных научных разработок и оборудования, зависимости от иностранного сырья, затрудненном доступе к льготному финансированию и влиянии энергетической составляющей на конкурентоспособность продукции.

Глава комитета по химической промышленности «Деловой России», председатель Совета директоров АО «ГК «Титан» Михаил Сутягинский подчеркнул необходимость стимулировать развитие малотоннажной химии: «Развитие крупнотоннажной химии нужно начинать с развития малотоннажного направления. Именно это даст нам возможность создавать собственный рынок и идти в унисон с крупнотоннажной химией».

Также в ходе мероприятия Михаил Сутягинский затронул вопрос государственной поддержки отечественной нефтехимии и обозначил проблему недостатка существующих мер для развития капиталоемкого крупного химического бизнеса. Обеспечить качественное продвижение нефтехимической отрасли предлагается с помощью активного внедрения и поддержки новых технологий. «Государственное регулирование должно заключаться в направлении именно развития перспективных технологий в поддержку научно-исследовательских разработок, связанных с созданием новых технологий, которые дают новые материалы и выводят страну в лидеры», – отметил Михаил Сутягинский.

«Зеленую» повестку представил старший вице-президент ПАО Сбербанк Владимир Ситнов. «Сегодня ESG-повестка становится актуальной для всех стран мира. ESG – это environmental, social and governance (окружающая среда, социальные обязательства и управление), и мы хотим продвигать ее среди наших партнеров, – сообщил он. – Банк уже идентифицировал риски, связанные с ESG-повесткой, и сегодня разрабатывает «зеленые» продукты, в том числе дифференциальный подход к процентной ставке для ESG-отвественных компаний».

Форум завершился церемонией награждения премии «Бизнес-индекс Химкомплекса». По словам Михаила Иванова, премия направлена на привлечение внимания к наиболее значимым проектам в области химической промышленности. Учреждение этой премии имеет цель подчеркнуть значимость инициатив, направленных на поступательное развитие отрасли. Среди номинантов, внесших значительный вклад в развитие отрасли, диплом победителя был вручен ГК «Титан» как компании, ведущей активную открытую информационную деятельность.

 Пресс-служба ГК "Титан"

 


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF