Газпромнефть-Оренбург начал проводить ГРП с помощью газлифта
Разработка проектной и конструкторской документации

Газпромнефть-Оренбург начал проводить ГРП с помощью газлифта

Раздел: События
23.11.2018
Специалисты «Газпромнефть-Оренбурга» разработали и впервые применили уникальную технологию, благодаря которой удалось в три раза сократить сроки запуска скважин в эксплуатацию. Об этом Информ-Девону сообщили в компании.

Новая технология заключается в применении газлифтного оборудования повышенной прочности (скважинных камер). Оно позволяет проводить гидроразрыв пласта (ГРП) на фондовом оборудовании - с помощью рабочей компоновки, спускаемой непосредственно с бурового станка. Это значительно сокращает не только время, но и затраты на освоение скважин.

Экономия достигается за счет того, что теперь не требуется глушения и замены подземного оборудования. На Восточном участке Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения с высоким газовым фактором по такому принципу уже успешно запущены четыре горизонтальных скважины.

«Сокращение времени ввода скважин в эксплуатацию – одно из приоритетных направлений деятельности «Газпромнефть-Оренбурга». По нашим прогнозам, с использованием этой технологии объемы добычи нефти в 2019 году вырастут на 30 тысяч тонн, а затраты сократятся на 10 миллионов рублей», - отметил главный инженер компании «Газпромнефть-Оренбург» Сергей Трубавин.

Газлифт – один из способов искусственного подъема жидкости на поверхность за счет энергии газа, смешанного с жидкостью под высоким давлением. В нефтедобыче газлифтный способ эксплуатации применяется на объектах с наличием газовой инфраструктуры, а также в скважинах с технологическими или геологическими ограничениями использования погружных насосов. Газлифт позволяет получать высокий дебит жидкости из скважин. Этот способ подходит для скважин с большим содержанием песка и попутного газа.

Газлифтная камера, или скважинная камера повышенной прочности – газлифтная оправка инжекционного клапана с рабочим давлением 70 Мпа, позволяющая проводить гидроразрыв пласта на фондовом оборудовании. 

Гидравлический разрыв пласта (ГРП) — способ интенсификации добычи нефти на месторождении. Он заключается в том, что под высоким давлением в пласт закачивается смесь жидкости и специального расклинивающего агента (проппанта). В процессе подачи смеси формируются высокопроводящие каналы (трещины ГРП), соединяющие ствол скважины и пласт. По этим трещинам обеспечивается приток нефти. ГРП проводится в горизонтальных скважинах.





ИА "Девон"

Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF