БМЗ изготовит уникальный теплообменник для комплекса глубокой ароматики ТАНЕКО
Разработка проектной и конструкторской документации

БМЗ изготовит уникальный теплообменник для комплекса глубокой ароматики ТАНЕКО

Раздел: События
21.11.2018
В декабре Бугульминский механический завод «Татнефти» планирует изготовить уникальный теплообменник с редким наполнением. Он будет установлен на комплексе получения глубокой ароматики нижнекамского НПЗ «ТАНЕКО» (Группа «Татнефть»), сообщают «Нефтяные вести».
 
Материал оборудования обладает небольшим сопротивлением и высокой эффективностью по теплопередаче. На том направлении и процессе, где его будут применять, он один может заменить 10 кожухотрубчатых теплообменников, рассказал главный конструктор БМЗ Константин МАЯКИН.
 
«Этот теплообменник отличается тем, что объединяет в себе качества пластинчатого теплообменника и кожухотрубчатого. В нём необычный теплообменный пакет, который имеет хорошие теплогидравлические характеристики. Если в привычных теплообменниках он изготавливается из труб, то в этом оборудовании он пластинчатый и выполнен французским производителем», отметил Маякин.
Теплообменный пакет состоит из пластин, имеющих систему каналов для движения теплоносителей.
 
Сложность работ состоит в правильном монтаже 13-тонного пакета в корпус, отмечает он. Помимо установки внутри корпуса должны быть совмещены и присоединены три продуктовых штуцера и штуцер ввода жидкого сырья. Работа над уникальным оборудованием началась еще в 2016 году, а в 2017-м прошли разработка и согласование документации.
Для инспектирования работ по монтажу пакета были приглашены специалисты компании Alfa Laval (Франция) — мирового лидера в производстве теплообменников.
 
«Татнефть» — наш давний партнёр, поэтому, когда у нас появляются новые проекты, мы с охотой поддерживаем связь, — рассказал представитель производителя Бенуа ПЕЛЛЕТЬЕ. - Во Франции функционируют всего три таких теплообменника».
Он также отметил, что работы на заводе ведутся «на самом высоком уровне, высока и квалификация работников предприятия».





ИА "Девон"

Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Конференция «Азот. Минеральные удобрения-2024»
Дата проведения: 23.04-26.04.2024
https://niik.ru/azot-2024/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF