АЗП остановил производство полиэтилена из-за проблем на пиролизе - СМИ
Разработка проектной и конструкторской документации

АЗП остановил производство полиэтилена из-за проблем на пиролизе - СМИ

Раздел: События
12.08.2020
"Ангарский завод полимеров" (АЗП) остановил производство полиэтилена высокого давления (ПЭВД) из-за технических проблем на производстве этилена.

По данным агентства, 10 августа была проведена остановка мощностей на АЗП. Сроки простоя производства не известны. По предварительной информации, наработка полимера может начаться в конце текущей недели.

Капремонт на производстве полиэтилена АЗП проводился в период с 22 июля по 2 августа. Годовая мощность по ПЭВД достигает 75 тыс. тонн.

Отметим, что АЗП обеспечивает этиленом не только свои производства следующих переделов, но также поставляет олефины на "Саянскхимпласт", который специализируется на производстве ПВХ и продукции хлорной химии.

В феврале 2016 года в результате крупной аварии на пиролизе АЗП саянское предприятие осталось без базового сырья и было вынуждено также приостановить работу. Сложившаяся ситуация привлекла пристальное внимание региональных властей, которые начали прорабатывать вопрос альтернативной сырьевой базы для "Саянскхимпласта".

Впоследствии стороны начали решать в публичном поле вопрос о стоимости поставляемого сырья, к урегулировании ситуации была привлечена ФАС России. Ведомство подсчитало, что "Ангарский завод полимеров" по состоянию на 2016 год был способен производить 216 тыс. тонн этилена в год, но поставлять в Саянск по продуктопроводу мог только 119 тыс. тонн, остальной объем предприятию требовался для собственного производства.

В декабре 2016 года стороны заключили мировое соглашение о поставках сырья, однако от планов по поиску альтернативных источников этилена "Саянскхимпласт" не отказался.

"Ангарский завод полимеров" - единственное нефтехимическое предприятие полного цикла в Восточной Сибири. Основная часть производимого этилена используется заводом для производства ПЭВД, стирола и полистирола. Сырьем для завода является прямогонный бензин и углеводородные газы, преимущественно производства Ангарской НХК.




ИА "Маркет Репорт"


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF