А. Новак: Минэнерго выступает за корректировку демпфирующего механизма
Разработка проектной и конструкторской документации

А. Новак: Минэнерго выступает за корректировку демпфирующего механизма

Раздел: События
04.03.2019

Министерство энергетики выступает за корректировку демпфирующего механизма, который заработал с 1 января для компенсации нефтяникам части упущенной прибыли от продажи бензина и дизельного топлива за рубежом, сообщает ТАСС со ссылкой на главу ведомства Александра Новака.

"Сейчас действительно обсуждается в правительстве и будут в ближайшее время проведены необходимые совещания, консультации. Идет обсуждение. В целом мы исходим из того, что этот механизм требует доработки, корректировки, чтобы исключить негативные моменты, которые возникают при разных макроэкономических условиях", - рассказал А. Новак.

В феврале глава "Газпром нефти" Александр Дюков отметил, что считает негативным влияние демпфирующего механизма, так как он стимулирует компании производить меньше товарного бензина.

За январь общая сумма демпфирующей надбавки в части дизельного топлива составит 11 млрд рублей. Однако демпфер по автобензину оказался отрицательным - минус 10,3 млрд рублей. Таким образом, при суммировании январские демпфирующие надбавки на бензин и дизтопливо почти компенсировали друг друга, минимизировав потери государства на субсидию переработчикам.

Среди нефтяных компаний прибыли и убытки из-за нового механизма распределились неравномерно. Наибольшие потери понесли те производители, которые выпускают и поставляют на рынок РФ автобензина больше, чем дизтоплива.

Демпфер представляет собой субсидию для потребителей топлива. Бюджет сможет компенсировать 60% разницы между экспортной ценой бензина и дизтоплива и "условной внутренней ценой". Последняя определена в 56 тыс. рублей на тонну для бензина и 50 тыс. рублей - для дизельного топлива. В случае, когда экспортная цена топлива становится ниже "условной внутренней цены", нефтекомпании обязаны производить выплаты в бюджет. Механизм работает до тех пор, пока реальная оптовая цена топлива не отклоняется больше чем на 10% от "условной внутренней цены"

Нефтяные компании хотят изменить действие механизма так, чтобы при стоимости нефти в диапазоне $60–65 за баррель выплаты были нулевыми. Если цена нефти будет выше диапазона, бюджет будет платить компаниям, если ниже — наоборот.





Rupec.ru


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF