Щекиноазот: идет обновление производства капролактама
Разработка проектной и конструкторской документации

Щекиноазот: идет обновление производства капролактама

Раздел: Cтроительство и модернизация
11.12.2020

В цехе капролактама ОАО «Щекиноазот» идет монтаж нового оборудования по кристаллизации капролактама и новой линии упаковки.

Потребители кристаллического капролактама в настоящее время все шире применяют вакуумное разгрузочное оборудование. Наша упаковка готового продукта, еще недавно отвечавшая всем запросам покупателя, также потребовала усовершенствования.

Щекинский капролактам ценится зарубежным потребителем за высокие показатели качества, и компания, придающая качеству первостепенное значение, сегодня решает очередные задачи: выйти на еще более высокие уровни, встать в один ряд с лучшими мировыми производителями, в том числе – и по упаковке.

Руководством предприятия в связи с повышением требований к упаковке кристаллического капролактама было принято решение о замене одной из линий.

Новое немецкое оборудование планируется к пуску в конце декабря. Строительство линии – еще одна зона ответственности предприятия, которое реализует параллельно несколько инвестиционных проектов. И, тем не менее, модернизация производства не прекращается.

Много времени заняла подготовка площадки, демонтаж старой упаковочной линии, перекрытий, усиление фундаментов. Работы на строительстве и монтаже ведут квалифицированные специалисты ООО ПСК «Щекиноазот». Смонтировать новое оборудование в действующем цехе, не остановив работающую линию, – задача, требующая большого опыта и мастерства.

Для обеспечения высокой суточной выработки, помимо упаковочной линии, приобрели новый кристаллизатор. Изготовление его в соответствии со всеми необходимыми параметрами и доставка из Индии также заняли время. Отправившись из порта страны-производителя в августе, он прибыл к нам к началу октября. Пандемия наложила свой отпечаток, задерживалось получение документации об отгрузке, а без кристаллизатора не имело смысла начинать масштабную работу по демонтажу. Наконец, долгожданный аппарат был доставлен на площадку – работа закипела. Пришлось разбирать стены, снимать плиты перекрытия действующего корпуса, чтобы установить его на позицию. При этом выпуск кристаллического капролактама не прекращался.

Сегодня здесь уже идет обвязка, подключение по всем потокам. Монтаж ведется под руководством специалистов немецкой компании. Автоматическая линия изготовлена компанией-лицензиаром «Меллерс», она позволит продукции «Щекиноазота» занять достойное место по качеству упаковки среди европейских производителей, а это – важное конкурентное преимущество. Для улучшения условий хранения, условий труда и размещения больших объемов кристаллического капролактама в прошлом году введен в действие современный склад. Он готов принимать продукт с новой линии, когда она вступит в работу.

Пресс-служба «Щекиноазот»


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF